Тонометр для домашнего использования

Современная медицинская техника совершенствуется с каждым днем и привычный в обиходе тонометр претерпел изменения. Тонометры делятся на два вида: механические и электронные. При этом электронные модели разделяют на полуавтоматические и автоматические тонометры. Как правильно выбрать тонометр и на что обратить внимание?

Во-первых, стоит определиться, для каких нужд он необходим. Поскольку использование в медицинских учреждениях и на дому требует определенных функций. Приступая к выбору тонометра, стоит обратить внимание на следующие особенности характеристики: точный и стабильный результат, тип, разновидность манжета, качество груши и ее наличие, варианты питания, дополнительные функции, гарантийное и сервисное обслуживание.

Рассмотрим виды и характеристики популярных тонометров. Автоматический тонометр имеет компрессор, при помощи которого образуется давление в манжетном отсеке. При сжатии воздуха анализируется пульсовая волна, которая при помощи заложенных алгоритмов определяет верхнее и нижнее давление пациента. После завершения измерения результаты подаются на дисплее прибора.

Полуавтоматические тонометры в свою очередь сочетают в себе как механическую составляющую, так и автоматическую. Нагнетание все так же производится при помощи груши, а показатели предоставляются на жидкокристаллическом экране.

Для старшего поколения более привычны механические тонометры. Такие аппараты имеются практически в каждом доме, они отличаются дешевизной и высокой точностью, несмотря на простоту механизма действия. Однако метод механического измерения артериального давления не идеален, поскольку такие приборы крайне чувствительны к шуму в помещении. Так же важно правильно располагать мембрану фонендоскопа, иначе пульсация артерии будет не четкой. Механический прибор состоит из плечевого манжета, пневматической груши и манометра. Для того чтобы измерить давление необходима помощь человека, самостоятельное измерение невозможно.

Манжетный тонометр, один из наиболее удобных и универсальных приспособлений. Большой выбор медицинских приборов представляют ресурсы в интернете, объявления Новосибирска ежедневно привлекают массу желающих приобрести тонометр для домашнего использования. Тонометр для запястья имеет небольшие размеры и достаточно прост в использовании. Такой вариант удобно использовать в поездках. Единственным недостатком манжетного тонометра является большая чувствительность, так как в процессе измерения давления может несвоевременно сработать датчик и точные показатели не будут получены. В качестве раздражителя выступают как произвольные сокращения мышц руки, так и посторонние звуки при измерении. Для правильного измерения давление прибор должен находиться на уровне сердца.

Тонометр с манжетой на плече измеряет давление в крупной артерии, и дает самые точные результаты. Для того чтобы измерение прошло максимально точно стоит обернуть манжету вокруг руки так, чтобы зазор составлял всего сантиметр, иначе данные измерения будут искажены. При выборе тонометра стоит обратить внимание на размер манжеты, так как он отвечает за распределение давления на большом участке артерии. Если вы планируете использовать тонометр самостоятельно, покупайте манжету с фиксирующими металлическими кольцами.

Многие аппараты по измерению артериального давления имеют дополнительные функции. К ним относят: календарь и часы, объем памяти, который позволяет сохранять историю показаний, контроль качества измерений и систему экономии батареи. Учитывая тот факт, что эффективность использования прибора обусловлена далеко не набором встроенных функций, а соблюдением правил использования, для домашнего использования вполне подойдет самый простой манжетный тонометр.

Дата публикации: 31.03.2016

Читайте также:

  1. Томографическая диагностика – необходимость полноценного обследования
  2. Дан Медикал
  3. Хронические заболевания вен и их лечение
  4. Радиочастотный лифтинг - метод оздоровления кожи
  5. Сколько стоит перманентный макияж в Москве?

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!