Хронические заболевания вен и их лечение

Хронические заболевания вен нижних конечностей являются распространенными патологиями среди населения всей планеты. Процент людей, страдающих ими, составляет от 25 до 60%. Из данной статьи вы узнаете, как лечить хронические заболевания вен.

Классификация заболеваний вен

  1. Варикозная болезнь.
  2. Тромбофлебит подкожных вен.
  3. Посттромбофлебитическая болезнь.
  4. Хроническая венозная недостаточность.
  5. Хронические трофические язвы.
  6. Флебопатии.

Лечение заболеваний вен нижних конечностей

Самым эффективным методом лечения варикоза является венэктомия. Вспомогательной терапией служат компрессионное и медикаментозное лечение. В последние годы зарекомендовали себя с положительной стороны минивенэктомия и минифлебэктомия. Однако эти методы требуют специальной подготовки хирургов, специфического инструментария и больших материальных затрат. Для профилактики варикозной болезни полезно заниматься спортом. Идеально подойдут для этой цели плавание, бег, ходьба, лыжи и велосипедный спорт. Необходимо придерживаться правильного питания и ограничить употребление острых и соленых блюд.

Лечение острого тромбофлебита заключается в соблюдении постельного режима с фиксацией пораженной конечности в возвышенном положении. Также необходимо бинтование эластичным бинтом и прием лекарственных препаратов, которые назначит врач. Чтобы диагностировать эту патологию на ранних стадиях, необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу. Запомните, что постоянные отеки и боль в нижних конечностях не могут быть беспричинными.

При посттромбофлебитической болезни любое врачебное вмешательство лишь замедляет прогрессирование патологических изменений, а не излечивает патологию. Врач назначает компрессионную терапию и курс флеботропных препаратов. В тяжелых случаях требуется оперативное вмешательство.

Лечение хронической венозной недостаточности заключается в комплексе мероприятий. Больному назначается медикаментозная, компрессионная терапия и хирургическое вмешательство. Важное место в терапии данной патологии занимают местные лекарственные препараты – гели и мази. Высокой эффективностью обладают препараты на основе каштана.

Местное лечение трофических язв обязательно должно сопровождаться терапией основного заболевания, которое привело к их возникновению.

Дата публикации: 27.11.2013

Читайте также:

  1. Радиочастотный лифтинг - метод оздоровления кожи
  2. Коварный недуг - геморрой
  3. Зеленый кофе оптом для вкуса и красоты
  4. Биологически активные добавки. Кому они нужны?
  5. Чем опасен кератоконус

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!