Как уберечь ребенка от опасностей

Появление малыша круто меняет образ жизни большинства молодых мам. Конечно, если у вас уже есть опыт ухода за ребенком, то период адаптации к гордому званию мамы пройдет гораздо проще, однако избежать сюрпризов удается не всегда. Что же делать, чтобы жизнь малыша максимально приблизилась к тому, что мы привыкли считать безоблачным детством?

Чтобы быть счастливым ребенку необходима только любовь, но существуют факторы, которые тоже являются довольно важными. Например, безопасность.

Безопасность – довольно широкое понятие. Оно включает в себя практически все сферы жизни ребенка: от применения косметических средств до поведения во время прогулки. Конечно, невозможно везде подстелить соломку, но в ваших силах свести большинство рисков к минимуму, особенно если это касается внутридомового пространства.

Самые распространенные домашние опасности

1. Продукты питания и косметические средства, не отвечающие требованиям безопасности. Всегда пригодится иметь такую привычку: при покупке любого товара, имеющего ограниченный срок годности, проверять информацию о дате изготовления на этикетке. Обязательно учитывайте и тот факт, соответствуют ли фактические условия хранения рекомендованным производителем.

2. Игрушки и предметы детского обихода ненадлежащего качества. Очевидно, что резкий химический запах, доносящийся от игрушки – повод отказаться от покупки, как красива и дешева она бы ни была. Если же вы хотите ходунки детские купить или приобрести автокресло, то здесь важна не только экологическая чистота материала, но и безопасность самой конструкции.

3. Подозрительная одежда без этикеток и маркировки тоже может стать причиной проблем: химические красители, с помощью которых окрашена ткань, способны вызвать не только аллергическую сыпь на коже, но даже отравление малыша. Отдавайте предпочтение известным производителям, положительно зарекомендовавшим себя.

4. Бытовая техника: утюг, стиральная и посудомоечная машины, плита и блендер – все это потенциальные источники опасности. Держите мелкую технику в закрытых шкафах, а крупную старайтесь не оставлять без присмотра, когда она включена. Ну и, конечно, объясняйте малышу, что лезть в стиральную машину нельзя, как и прикасаться к утюгу.

5. Химические вещества. Стиральные порошки и средства для мытья посуды должны быть так же недоступны для ребенка, как краски, лаки и растворители. Страшные последствия бытовых отравлений – это лишний повод проверить и перепроверить доступность опасных веществ для вашего малыша, и навести в этой сфере строгий порядок.

Быть мамой непросто, но если соблюдать нехитрые правила, описанные в этой статье, можно сделать жизнь своего ребенка безопаснее, а собственную – гораздо спокойнее.

Дата публикации: 05.01.2012

Читайте также:

  1. История «критических дней»
  2. Бегайте на здоровье
  3. Диетология на службе красоте
  4. Как вылечить алкоголизм
  5. В столице создадут 100 школ здоровья для больных

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!