Эффективное лечение гайморита

Для начала необходимо определиться, какие процессы при этом заболевании протекают в организме.

Гайморит – воспаление пазух, называемых гайморовыми. Воспаляется слизистая оболочка пазух, при этом перекрываются выходы для слизи. В застоявшейся слизи размножаются патогенные микроорганизмы, в пазухах повышается давление. Все это ухудшает общее состояние организма.

При острой форме гайморита, которая протекает при повышении температуры необходимо большую часть времени проводить в постели, принимать много жидкости, кушать разжиженную пищу. При температуре ниже 38 градусов не принимать жаропонижающие. В такой ситуации надеяться на свой иммунитет не надо. Патогенная микрофлора уже достаточно развилась и с ней надо бороться антибиотиками.

Принятие антибиотиков может убить активную патогенную микрофлору, однако, прочистить носовые пазухи от застоявшейся слизи надо обязательно, иначе симптомы очень скоро вернуться. Для этого необходимо использовать носовые капли, снимающие отечность. Капли сузят сосуды, что даст возможность выходу слизи. Вслед за сосудорасширяющими каплями принимают капли-антибиотики. Важно правильно принимать капли. Необходимо лечь на бок и закапывать ту ноздрю, которая снизу. Так капли попадут в пазухи.

Кроме антибиотиков принимайте антигистаминные препараты. Они снижают выработку слизи. Прогревание пазух и обработку ультрафиолетом можно применять после снятия жара и если гайморит не перешел в хроническую форму. Промывание пазух целесообразно применять только в комплексе с другими методами лечения.

При самых тяжелых случая носовую пазуху прокалывают. Это происходит под местным наркозом. После очищения от слизи и гноя в пазуху вводят лекарственные препараты. Эффект такой же как и от простого промывания. Поэтому эту процедуру могут назначать не единожды.

От гайморита прививок нет. Но есть профилактика. Кровохлебка, а именно отвары из нее, чесночное масло и другие бактерицидные народные средства помогут вам не заболеть этим заболеванием.

Нужно запомнить главное – гайморит сам по себе не проходит, однако лечение несложное, если применяется на ранних стадиях. Переносить это заболевание «на ногах» не стоит, ведь эпицентр размножения бактерий находится в голове поблизости от головного мозга. Поэтому, не запускайте симптомы, обращайтесь к врачу при первом недомогании.

Дата публикации: 16.01.2012

Читайте также:

  1. В столице создадут 100 школ здоровья для больных
  2. Спортсменам на заметку
  3. Красота есть искусство
  4. Здоровье и красота волос. Часть 2
  5. Советы китайской медицины

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!