Своевременная диагностика гепатита во многом определяет исход болезни

Вирусный гепатит B является опаснейшей заразной болезнью, которая передается через взаимодействие с биологическими жидкостями организма, в том числе кровью. При ненадлежащем лечении она может повлечь за собой такие грозные осложнения, как цирроз и рак печени. Поэтому очень важно проводить профилактику этого заболевания, его своевременную диагностику и лечение.

Многие считают, что заражаются этой болезнью только люди из групп повышенного риска - наркоманы и другие асоциальные личности. Но в круг зараженных часто попадают вполне благополучные члены нашего общества. Это может произойти в кабинете стоматолога или в салоне тату, у маникюрного мастера и даже порой в стационаре больницы при переливании крови. Заразиться можно и при случайной половой связи. Некоторые получают вирусный гепатит b еще в утробе матери. Медики всех развитых стран мира очень большое значение придают профилактике этого заболевания путем вакцинации населения.

Если гепатит C долгое время протекает бессимптомно, то гепатит B не так коварен и дает возможность распознать его возникновение в организме появлением характерных симптомов. Появляются они через 45-180 дней после попадания вируса в организм. Особенно яркие проявления – желтизна кожи и склер. Характерным является изменение цвета мочи на более темный и обесцвечивание кала. Больные испытывают чувство сильной усталости. Возникают приступы тошноты и рвоты, боли в животе. Не заметить эти симптомы невозможно, так как продолжаются они на протяжении нескольких недель.

Вирусной атаке подвергаются клетки печени. Если болезнь переходит в хроническое течение, то с большой вероятностью можно прогнозировать развитие цирроза, переходящего в рак. Причем у некоторых больных этого не происходит, но предугадать исход болезни для того или иного больного очень проблематично.

При острой форме гепатита этого типа выздоравливают 90% больных. Победа иммунной системы при поддержке медиков позволяет вывести вирус из организма. Но у небольшой части больных реакция иммунной системы на вирус бывает чрезмерной и вместе с пораженными вирусом клетками уничтожаются и клетки печени, что может закончиться летальным исходом. Это бывает при так называемой фульминантной форме гепатита.

Другой неблагоприятный исход, встречающийся при этом заболевании, - переход его в хроническую форму. Это происходит примерно в 10% случаев заражения вирусом гепатита. Такой вариант развития болезни особенно характерен для детей.

Грамотное лечение вирусного гепатита B является жизненно важной задачей. Исход лечения во многом зависит от опыта и квалификации доктора и правильности выбранной им тактики лечения. Хороший шанс на излечение обеспечивает терапия с применением пегилированных интерферонов.

Дата публикации: 14.06.2012

Читайте также:

  1. Встречаем лето во всей красе
  2. Сравнительная характеристика тонометров
  3. Студия красоты поможет найти свой стиль
  4. Загорая, молодей с Ланкастер!
  5. Britax как мировой бренд

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!