Лечение прополисом - хороший вариант вспомогательной терапии

Популярным народным средством, применяемым при лечении самых разных болезней, является настойка прополиса. Фармацевтическая промышленность давно наладила и промышленное производство этого лекарственного средства. Прополис – побочный продукт пчеловодства, обладающий противовоспалительными, обеззараживающими и обезболивающими свойствами. Применяется настойка прополиса при воспалениях горла, носа, ротовой полости, уха. Также настойку используют для заживления ран, прикладывая к ним тампоны, смоченные раствором.

Продукты пчеловодства – очень сильные аллергены, поэтому использовать их следует очень осторожно. Не рекомендуется применять их при лечении маленьких детей, которым не исполнилось еще как минимум пяти лет, потому что при непереносимости продуктов пчеловодства реакция детского организма может иметь очень негативные последствия для здоровья ребенка.

Можно проводить лечение прополисом и при помощи настойки, изготовленной самостоятельно. Для этого нужно взять примерно 100 граммов прополиса и 0,5 литра спирта(96%), прополис измельчить, залить его спиртом и хорошенько взболтать смесь в закрытой посуде, чтобы предотвратить испарение спирта – очень летучего вещества. Затем поставить емкость со смесью в темное место на две недели. Периодически емкость с настойкой следует встряхивать. После двухнедельной выдержки настойка фильтруется. Хранить готовую настойку нужно в холоде.

Если ваш организм не переносит лекарства, содержащие в своем составе спирт, можно сделать отвар, для чего нужно взять в равных долях прополис и дистиллированную воду, поместить смесь на водяную баню и упаривать несколько часов. Затем целебный состав отфильтровывают. Широко применяют и мази, изготовленные на основе прополиса.

Существует масса всевозможных рецептов использования прополиса буквально для каждого существующего в природе заболевания. Но стоит помнить, что учеными его действие до конца еще не изучено, поэтому прополис нельзя использовать как основное средство лечения. Пока что его роль в деле исцеления недугов вспомогательная. Назначенные врачом препараты обязательны к приему даже при параллельном лечении прополисом. Особенно опасными бывают ситуации, когда фанатичная вера в его великую целительную силу заставляет некоторых онкологических больных отказываться от методов лечения традиционной медицины. Результат принятия такого решения, как правило, один - летальный исход.

Дата публикации: 02.10.2012

Читайте также:

  1. Правильное питание - залог хорошего самочувствия
  2. Устранение мимических морщин
  3. Народное лечение лицевого неврита
  4. Как организовать здоровый сон
  5. Профессиональная косметика и ее преимущества

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!