Сознательное планирование беременности

Психологи считают, что дети растут более здоровыми и счастливыми в тех семьях, где родители заранее планировали беременность. Планирование, беременность, роды и воспитание – эти вопросы волнуют многих будущим мам.
Планирование беременности помогает выявить и устранить многие факторы риска. Оно включает в себя обследование будущих родителей, укрепление их здоровья, а также комплекс мер для обеспечения лучших условий для зачатия.
Подготовку к беременности следует начинать минимум за три месяца до зачатия. Эта подготовка должна начинаться с честного ответа на вопрос о том, готовы ли родители и другие родственники, живущие с ними, к появлению в доме малыша. Психологическая готовность будущих родителей очень важна.
Следующий шаг – вспомнить о здоровом образе жизни. Следует исключить употребления алкоголя, бросить курить и начать соблюдать режим питания. Также желательно по возможности избегать стрессов. Полезны физические нагрузки, но они должны быть умеренными. Будущей маме полезно гулять на свежем воздухе.
Если пара будет соблюдать эти простые правила до зачатия, вероятность того, что у них родится здоровый и крепкий малыш, повышается.
Планируя беременность, нужно обязательно посетить врача и пройти все необходимые обследования. Если у женщины есть какое-либо заболевание, из-за которого постоянно приходится принимать лекарства, нужно узнать, можно ли продолжить их прием во время беременности.
Так же следует поставить врача в известность, если женщина уже пыталась выносить ребенка, но попытка была неудачной. В этом случае надо пройти дополнительные обследования и особенно тщательно контролировать состояние здоровья во время беременности.
На этапе планирования беременности женщина должна посетить следующих врачей: стоматолога, отоларинголога, кардиолога, аллерголога, и конечно же, гинеколога. Нужно сдать ряд анализов и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы. Будущие мамы сдают мазок на флору, а также кровь на ВИЧ, биохимический и общий анализ крови, мочи и множество других анализов.
Важно выявить имеющиеся заболевания и вылечить их еще до зачатия. Ведь во время беременности лечиться всегда трудно.
Если женщина пьет гормональные контрацептивы, то лучше прекратить их прием примерно за 3 месяца до зачатия.
Также паре имеет смысл проконсультироваться у врача-генетика в том случае, если у кого-то из родителей в роду встречались генетические отклонения.

Дата публикации: 14.12.2011

Читайте также:

  1. Как правильно ухаживать за лицом, как выбирать витамины и средства по уходу
  2. Что нужно знать о пыли
  3. 6 советов по приобретению домашнего тренажера
  4. Зачем УЗИ при беременности
  5. Способ победить варикоз навсегда

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!