sm-eko.ru

Зачем УЗИ при беременности

Ультразвуковое исследование плода при беременности давно перестало быть просто способом диагностики патологии плода и плаценты. Большинство из будущих мамочек воспринимают это исследование как первое зрительное общение с будущим малышом. И всё же напомним, что узи для беременных женщин является очень информативным способом диагностики различных отклонений как у малыша, так и у мамы.
При появлении двух полосочек на тесте не стоит сразу же бежать к врачу на УЗИ. До 5 недель беременности при ультразвуковом исследовании можно определить наличие плодного яйца, а уже к 7 неделям можно определить сердцебиение у плода. Поэтому в ранние сроки это исследование назначается если ранее имели место выкидыши или внематочная беременность. Если же женщину беспокоят кровянистые выделения, то УЗИ в ранние сроки здесь абсолютно показано, но предварительно необходимо посетить гинеколога.
Первое скрининговое исследование проводится в 10-12 недель. Во время этого исследования устанавливается месторасположение плодного яйца и их количество. Кроме того, этот период наиболее удачен для установления точного срока беременности. УЗИ в первом триместре позволяет установить наличие у плода грубой патологии или наследственных заболеваний и решить вопрос о целесообразности дальнейшего вынашивания беременности.
Второе скрининговое исследование проводится на 20-24 неделе. В это время у плода уже можно четко рассмотреть анатомию внутренних органов, что позволяет диагностировать наличие пороков развития. Оговоримся, что абсолютно четко сказать, что имеет место тот или иной порок нельзя. Исключение составляют только грубые пороки. В этом исследовании уже можно установить пол будущего ребенка, но это не является обязательным, а исследование состояния шейки матки врач сделать обязан.
Третье скрининговое исследование проводят в 32-34 недели. Это исследование позволяет предположить, возможность возникновения осложнений во время родов. Оценивается состояние плаценты, степень её зрелости, её расположение. Можно определить отставание в развитии плода, что чаще всего обусловлено недостаточностью самой плаценты. В это время уже устанавливают стабильное положение плода, обвитие пуповины и количество околоплодных вод.
Что касается безопасности этого исследования, то скажем, что оно безопасно, но проводить его каждый день не имеет смысла.

Дата публикации: 06.12.2011

Читайте также:

  1. Водительская медицинская комиссия на права
  2. Выбор косметических средств
  3. Как выбрать и как правильно хранить косметику
  4. Причины возникновения прыщей
  5. Зубной камень и его удаление

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!