Сколиоз можно вылечить

Любой обыватель наслышан о сколиозе. Зачастую под этим термином люди понимают любое изменение осанки. Это не совсем верно. Сколиоз - это изменение формы позвоночного столба во фронтальной плоскости. Иначе говоря, при сколиозе мы видим дугообразное искривление позвоночника вбок, так что одно плечо становится выше другого.

Надо сказать, в четырех случаях из пяти сколиоз возникает в подростковом возрасте. Причину заболевания указать сложно. Большинство считают, что связана такая деформация позвоночника с неправильной позой, принимаемой ребенком или подростком во время сидения. Так ли это на самом деле, сказать сложно, но факт остается фактом: сколиоз - это болезнь роста. Девочки страдают от заболевания в 5 раз чаще парней, что, по всей видимости, связано с более слабым мышечным корсетом.

Как проявляется сколиоз помимо изменения осанки? Могут возникать боли и быстрая утомляемость в спине, небольшое онеменение рук.

Среди обывателей бытует мнение, что курс массажа способен "поставить позвонки на место". Между тем, в медицинских рекомендациях по лечению болезни массажа нет.

Сколиоз исправим практически на любой стадии. I-II стадии, когда угол деформации не превышает 20 градусов по данным рентгенограмм, чрезвычайно эффективно консервативное лечение с помощью специальной гимнастики и ношения корсета.

Если лечение начато в раннем возрасте, изменение осанки можно полностью исправить. Для успеха такой терапии очень важна замотивированность самого пациента, так как именно регулярные и методичные тренировки, а также (при сколиозе II степени) ношение корсета 16-23 часа в день приводят к желаемому эффекту.

Существуют еще III и IV стадии сколиотического искривления позвоночника, когда без операции не обойтись. Но и в таком случае возможна полная коррекция осанки.

Учитывая, что одной из ведущих причин сколиоза считается неправильная поза, а существенную часть времени мы проводим во сне, очень важно правильно подобрать матрас с ортопедическими свойствами.

Примером качественных матрасов являются матрасы Вегас, которые могут иметь различную степень жесткости. В случае, когда уже есть проблемы со спиной, рекомендуется время сна проводить на достаточно твердой поверхности.

Удобный матрас не только поможет позвоночнику принять правильное положение, еще он избавит от болей и усталости в спине, которые нередко беспокоят тех, кто страдает от этого недуга.

Дата публикации: 05.02.2012

Читайте также:

  1. О лечении иглоукалыванием
  2. Гинекология - Санкт Петербург в борьбе с причинами воспалительных явлений
  3. Снижение роста заболеваемости на Украине
  4. Причины преждевременной менопаузы
  5. Что надо знать, собираясь отдыхать на море

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!