Снижение роста заболеваемости на Украине

Пятый год в Украине наблюдается тенденция к снижению количества заболевших туберкулезом, также отмечено и снижение летальных исходов от туберкулеза.

По словам главного фтизиатра и пульмонолога МЗ Украины, профессора, доктора медицинских наук, академика Ю.Фещенко, снижение заболеваемости туберкулезом составляет порядка двадцати процентов, а смертность от туберкулеза сократилась на двадцать восемь процентов. В соответствии с последними статистическими данными,полученными за 2010 год, показатель заболеваемости составлял 65 человек на 100 тысяч населения,а смертность от туберкулеза составила 7600 человек. Юрий Фещенко отметил, что пульмонологи с осторожностью говорят, что эпидемии туберкулеза на Украине нет, однако, уровень заболеваемости еще очень высок.

Консультация пульмонолога в Москве помогла бы внести большую ясность о наличии либо отсутствии эпидемии туберкулеза на Украине, нежели слова украинских высоких чиновников, которым жители страны давно перестали доверять.

Ю.Фещенко также заявил, что главной причиной, спровоцировавшей рост заболеваемости туберкулезом в стране явилось отсутствие медикаментов с начала 1993 года, поскольку Украина, получившая в 1991 г. независимость, первую официальную централизованную закупку лекарств для лечения туберкулеза осуществила только в 2000 году. Теперь же все противотуберкулезные учреждения обеспечиваются медикаментами этой группы полностью. Проверки Всемирной организации здравоохранения подтвердили высокое качество противотуберкулезных лекарств, применяемых в лечебных учреждениях Украины.

Кроме того, главный фтизиатр отметил, что в настоящее время в стране работает более ста двадцати противотуберкулезных диспансеров, в общей сложности с более чем 25000 койка-местами, в которых лечение заболевших производится абсолютно бесплатно.

В ближайшие годы, по заверению Юрия Фещенко, будет происходить еще большее снижение количества людей,заболевших туберкулезом, а также смертности от него, в связи с тем, что государству удалось полностью обеспечить всех туберкулезных больных бесплатными медикаментами и бесплатным лечением.

В самые короткие сроки государство также собирается завершить формирование единой всеукраинской сети, в которую войдут бактериологические лаборатории, для своевременной диагностики туберкулеза.

Дата публикации: 29.01.2012

Читайте также:

  1. Причины преждевременной менопаузы
  2. Лечение детей от заикания
  3. Симптомы больных наркоманией
  4. Биохимический анализ
  5. Как родить здорового ребенка

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!