Причины преждевременной менопаузы

Ранняя менопауза у женщины может наступить по самым разным причинам, которые в свою очередь приводят к полному прекращению или истощению функции яичников.

Женская менопауза называется ранней только в том случае, если она наступает раньше сорока пяти лет. О преждевременном истощении функций яичников говорят тогда, когда ранняя менопауза наступает не после активных воздействий на яичники, например, их полного или частичного удаления, химиотерапии, лучевого облучения, а когда она происходит сама по себе. Начаться такое состояние может задолго до сорока пяти лет, даже в ранней молодости.

Что касается причин появления менопаузы в молодости, то, как правило, все начинается с того, что менструации становятся скудными и редкими. Такой период может продолжаться около года, а в его заключении наступает последняя менструация. Тот факт, что это была последняя менструация, становится очевидным лишь через год. У некоторых женщин такой период предменопаузы может длиться до нескольких лет.

Если с молодой женщиной происходят подобные вещи, и она все еще не обратилась к врачу, сегодня существует онлайн консультация гинеколога, в которой квалифицированный женский врач ответит на все интересующие вопросы и решит все проблемы конфиденциально. Это современное удобство поможет принять решение о необходимости посетить клинику. В случае, когда предменопауза начинается до сорока пяти лет, для подтверждения диагноза требуется проверка крови на гормоны. Подтверждается диагноз лишь после обнаружения в крови пониженного количества половых женских гормонов под названием «эстрогены», а также большого количества гонадотропных гипофизных гормонов. Задача одних и других стимулировать функции яичников.

Также ранняя менопауза может возникнуть, если произошло истощение запасов яйцеклеток, если эстрогенов производится недостаточно для созревания яйцеклетки в период одного менструального цикла. Именно по этим причинам овуляция, то есть выход полностью созревшей яйцеклетки из одного яичника, происходит раз в несколько месяцев, а не каждый менструальный цикл, как это должно быть.

Не исключаются случаи, когда женщины с преждевременно истощенными яичниками могут зачать ребенка. Это, как правило, происходит крайне редко, но это и объясняет кардинальное отличие преждевременной менопаузы от естественной. Отличие в том, что при ранней менопаузе в яичниках женщины еще присутствует некоторое количество жизнеспособных яйцеклеток.

Дата публикации: 28.01.2012

Читайте также:

  1. Лечение детей от заикания
  2. Симптомы больных наркоманией
  3. Биохимический анализ
  4. Тысячелетний опыт на службе фармакологии
  5. Психотерапия алиментарного ожирения: новости

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!