Оттенки и нюансы

В последнее время все большее распространение получает тонирование волос вместо глубокого окрашивания. Вызвано это заботой об их здоровье: не секрет, что постоянное использование краски, в конечном итоге, приводит к ослаблению тела волоса и его луковицы.

Чем же отличаются окраска и тонирование волос? Это два совершенно разных процесса - один имеет химическую, а второй - физическую природу. Молекула стойкой краски имеет маленький размер, благодаря чему она проникает в структуру волос и там взаимодействует с молекулами естественного пигмента. Тогда как у тонирующей краски молекула, напротив, довольно большой величины, и потому пройти в тело волоса не может, ложится на его поверхность. По этой же причине перманентная краска долго держится на волосах, а тонирующая быстро вымывается. Существуют также смешанные красители, в которых присутствуют оба типа молекул.

Необходимость частого подкрашивания - единственный недостаток тонирования. Его полностью перекрывают достоинства. Во-первых, эта краска не содержит аммиака и в ней значительно меньше окислителя. Именно аммиак является катализатором химической реакции окрашивания стойкой краской; он же открывает волосяные чешуйки, чтобы молекулы могли войти в тело волоса, то есть травмирует его. Окислитель в первом случае действует так же, как и аммиак - приподнимает и отрывает чешуйки. Этот способ воздействия носит название непрямого. А прямое, которое происходит во втором случае, просто закрепляет большие молекулы на поверхности волоса.

Во-вторых, в составе современных красок обязательно присутствуют питательные и увлажняющие вещества, поэтому окрашивание совмещается с уходом за волосами.

Осветлить волосы тонирующей краской не удастся, даже при длительном ее выдерживании на голове. Со временем, при постоянном использовании, она способна пригасить естественный пигмент, но только на полтона-тон. Радикального изменения цвета в обратную сторону тоже не будет, хотя здесь возможно добиться большего. Но этот тип краски создавался для других целей: придания натуральному цвету глубины и насыщенности. На языке стилистов - "нюансировки". После того, как краситель будет смыт, волосы несколько изменят свой оттенок, хотя тот контраст, который дают отросшие корни при использовании светлой краски, здесь не возникнет.

Интересен эффект тонирования при значительной доле седины. Волосы окрашиваются неравномерно и дают эффект мелирования, который выглядит ярко и выразительно. Но это та ситуация, когда нужно подбирать цвет особенно тщательно, чтобы результат смотрелся естественно, подходил под тон кожи лица и декольте.

Дата публикации: 23.10.2012

Читайте также:

  1. Женский форум о стиле Биокрасота
  2. Портативный фотоэпилятор Sensepil
  3. Восток рекомендует: масло тмина
  4. Семейный отдых и лечение в санатории
  5. Кому нужна пластическая хирургия

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!