Самые популярные мифы о заболеваниях десен

Заболевания десен – это весьма распространенное явление. Однако, к сожалению, люди обращаются к врачам только тогда, когда зубы спасти уже невозможно. А зря, ведь кровь на зубной щетке – это внушительный повод обратиться к специалисту. Вашему вниманию представляются самые популярные мифы о заболеваниях десен. Мы их развеем, а вы получите полезные знания. Как говорят: предупрежден – значит вооружен.

Миф 1.Потеря зубов - это естественный процесс, связанный со старением всего организма.

Наверняка мало кто знает о том, что зубы при правильном уходе могут служить человеку всю его долгую жизнь. Однако лишиться зубов очень просто. Достаточно не обращать внимание на десна, которые кровоточат. Статистика показывает, что каждый второй житель нашей огромной планеты потерял хотя бы один зуб из-за проблем с деснами.

Миф 2. Заболевания десен возникают только у тех людей, которые плохо чистят зубы.

Ученые доказали, что более 30 процентов людей страдают от периодонта из-за своей генетической предрасположенности. Кроме того, удалось доказать тот факт, что представители монголоидной и негроидной рас наиболее склонны к заболеваниям десен. Также на здоровье десен могут влиять восприимчивость полости рта к бактериям, образ жизни, характер потребляемой пищи.

Миф 3. Воспаление десен – это не так уж и серьезно.

Данное заблуждение лишило зубов много людей нашей планеты. Ведь большинство из нас обращаются к врачам только в том случае, если появляются невыносимые боли. Заболевания десен дают о себе знать весьма ненавязчиво. Сначала кровоточат десна, появляется запах изо рта, потом зубы постепенно начинают расшатываться. Ученые также утверждают, что состояние десен влияет на здоровье всего организма человека. Ведь бактерии, вызывающие воспаление десен проникают вместе со слюной в другие органы. Далее происходят процессы, ведущие к возникновению заболеваний сердца, пищеварительной системы. Последствия могут быть непредсказуемыми.

Миф 4. Десна кровоточат – это нормально.

Самое распространенное заболевание. Если на щетке появляется кровь, стоит задуматься и немедленно обратиться за помощью к стоматологу.

Миф 5. Антибиотики – это лучшее средство против заболеваний десен.

Действительно антибиотики могут быть полезны при лечении периодонта. Однако речь идет о ранних стадиях заболевания. Если пренебрегать антибиотиками, можно спровоцировать развитие новых бактерий.

Дата публикации: 20.11.2012

Читайте также:

  1. Хотите сохранить красоту и молодость - используйте элитную и профессиональную косметику
  2. Помощь высококвалифицированного специалиста залог здоровья и красоты ваших ног
  3. Лишний вес чреват проблемами со здоровьем
  4. Уреаплазма: лечить или нет
  5. Правильный выбор матраса

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!