Исследование с помощью магнитно-резонансной томографии

Метод магнитно-резонансной томографии применяется для исследования центральной нервной системы, позвоночника и ряда внутренних органов. Он позволяет выявлять заболевания на самых ранних стадиях, когда рентген еще не может показать каких-либо нарушений. С помощью современной компьютерной техники строится точная трехмерная модель любого органа. Увидев исследуемый орган в разрезе, врач сможет получить все необходимые сведения о здоровье пациента.

Магнитно-резонансная томография мрт полностью безвредна, здесь не используется рентгеновское излучение, оказывающее вредное воздействие на организм человека. Обследование занимает, как правило, 15-20 минут. Пациент, находится в горизонтальном положении, когда проводится процедура, он помещается в туннель с сильным магнитным полем. Исследуемая область должна оставаться полностью неподвижной. Не требуется никакой специальной подготовки пациента, исключение составляют только случаи обследования органов малого таза, для этого необходим наполненный мочевой пузырь. Иногда возникает необходимость провести исследование с введением контрастного препарата.

Вместе с пациентом в одном помещении могут присутствовать сопровождающие, если у них отсутствуют противопоказания к нахождению в магнитном поле. Пациент может ощущать небольшой дискомфорт из–за того, что процедура сопровождается шумом, поэтому ее проводят в наушниках. Противопоказаниями к проведению МРТ считаются: невозможность находиться в неподвижности во время обследования, например, из-за сильной боли, а также клаустрофобия, сильный дискомфорт в замкнутом пространстве. Наличие кардиостимуляторов и слуховых аппаратов, необходимость мониторинга, например, ЭКГ, частоты дыхания и артериального давления, также являются противопоказаниями. К процедуре не допускаются пациенты с неадекватным поведением, в состоянии психомоторного возбуждения или во время панической атаки.

Из-за наличия в комнате сканирования сильного магнитного поля, запрещают приносить с собой какие-либо устройства, содержащие металлические компоненты. Если были проведены хирургические операции с вживлением инородных тел, необходима справка от лечащего врача о безопасности вживленного материала для проведения МРТ. Запрещен провоз кресел-каталок, нельзя проносить устройства для передвижения больного – трости и костыли. Все личные вещи, содержащие металл, а также электромагнитные устройства не должны проноситься в комнату сканирования.

Дата публикации: 02.10.2012

Читайте также:

  1. Cтоматологический комплекс «ИмплаДент»
  2. Ботокс - профессиональная коррекция морщин
  3. Интерес к медицине у школьников
  4. С каждым годом все больше россиян пользуются услугами белорусских медиков
  5. Ведение беременности в клинике гинекологии – лучший выбор

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!