Развивающие игрушки для детей до трех лет

Какую игрушку купить в подарок ребенку? Это вопрос, занимающий любых родителей. Не будем сейчас говорить о качестве предлагаемых в магазинах товаров и модных тенденциях. Поговорим о том, для чего покупается игрушка.

Казалось бы, странный вопрос. Разумеется для удовольствия и развлечения ребенка. Но почему бы не совместить приятное с полезным? Сегодня на рынке существует огромное количество так называемых интеллектуальных игрушек. Помимо удовольствия, они могут принести ощутимую пользу развитию Вашего ребенка.

Выбирать развивающие игрушки следует, отталкиваясь, в первую очередь, от возраста ребенка и его индивидуальных предпочтений и склонностей (последнее, впрочем, верно только для детей, вышедших из младенческого возраста).

Детям до года подойдут игрушки, развивающие восприятие и органы чувств. Это всевозможные погремушки, пластичные игрушки из гипоаллергенных материалов, которые ребенок может трясти, сгибать, кусать не без вреда для себя. Очень полезны игрушки, издающие звуки в ответ на физическое воздействие. Кроме того, доказана прямая связь между развитием мелкой моторики рук и интеллектуальным развитием ребенка. А значит, родителям следует позаботиться о наличии у ребенка игрушек, которые тот сможет мять в руках, сгибать и иным образом деформировать.

Конечно, молодой маме сложно найти время на долгие походы по магазинам в поисках подходящей игрушки для своего малыша. Интернет магазин детских товаров в данном случае может выручить ее. Ведь для покупки через интернет не нужно надолго оставлять ребенка одного.

Период от одного года до трех лет является одним из самых важных в формировании личности ребенка. Родителям следует уделять внимание творческому развитию ребенка, формированию у него образного мышления. Опять же, развитие мелкой моторики остается одной из приоритетных задач.

Наиболее подходящие игрушки для этого возраста - всевозможные яркие кубики, пирамидки, конструкторы с большими деталями простых геометрических форм. Важно следить, чтобы ребенок учился не только самостоятельно строить что-то из кубиков, но и повторять узоры и конструкции по заданному образцу. Это оказывает благотворное влияние на развитие логических способностей и внимания.

Еще одним важным моментом этого периода развития ребенка является формирование речи. Здесь очень полезными будут книги, специально предназначенные для детей до трех лет. Они содержат большое количество ярких иллюстраций и несложный сюжет. Читать их вместе с ребенком следует как можно чаще.

Дата публикации: 09.12.2011

Читайте также:

  1. Зубной камень и его удаление
  2. Диагностика нашего здоровья
  3. Открытие салона красоты
  4. Как выбрать духи
  5. Сжигание жира во время физических нагрузок

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!