Сжигание жира во время физических нагрузок

Медики раскрыли очередной секрет, как на молекулярно-клеточном уровне происходит сжигание жира во время физических нагрузок. Ученые наглядно показали, что занятия на беговой дороже меняют соотношение гормонов, и, таким образом, подавляется аппетит. Физические упражнения сохраняют молодость, снижают вес, происходит совершенствование тела. Эти эмпирические знания подтверждены экспериментально на мышах. Мыши одержали победу над преждевременной старостью.

При физических нагрузках организм использует различные источники энергии. Во время бега, плавания, езда на велосипеде, так называемые аэробные нагрузки, организм потребляет кислород в большом количестве, сжигает жиры и углеводы. Во время занятий гимнастикой и тяжелой атлетикой, так называемые анаэробные упражнения, мышцы не успевают получить достаточное количество кислорода и берут энергию из гликогена. Аэробные занятия уменьшают жировые отложения, анаэробные занятия увеличивают массу мышц.
Аэробные упражнения приводят к сродству клеток с лептином, это гормон, который отвечает за аппетит, он дает знать, что организм не голодный. Если вместо обеда устроить пробежку, то организм можно обмануть.

При нарушении баланса между расходуемой и потребленной энергией появляются жировые отложения. Человек или очень мало двигается, или очень много ест. Часто бывает, что недостатка калорий нет, а все равно едим булочку. На такое поведение человека подталкивает гормон грелин. Этот гормон активизирует желудочно-кишечный тракт и помогает получать удовольствие от еды. У людей появляется очень сильный аппетит после приема чего-нибудь горького или соленого. Кишечник ставит человека в зависимость от сала и жареной картошки, от жирной пищи. Желудочно-кишечный тракт активно вырабатывает гормоны, которые могут возбудить или подавить аппетит.

Эти выводы были подтверждены экспериментами, которые провели в Балтиморе в университете Джона Хопкинса. Доктор Nu-Chu Liang со своими коллегами измерял уровень гормонов, которые вырабатывал кишечник, отвечая на поступления очень вкусной пищи. Главная особенность проведенных исследований состояла в том, что ученые проводили все замеры и кормление испытуемых только после того, как животные покрутят колесо.
Ученые выяснили, что активные бегуны вырабатывают гормон амилин, который подавляет аппетит. После приема пищи быстрее снижается уровень гормона грелина, который заставляет покушать лишний раз.

Дата публикации: 11.12.2011

Читайте также:

  1. Как выбрать игрушку для ребенка
  2. Важность кальция для здоровья человека
  3. Как выбрать массажное кресло
  4. Здоровье и красота волос
  5. Есть ли польза от СПА-процедур?

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!