Бессонница: причины и методы лечения

Проблемы со сном могут возникать у человека любого возраста, социального положения и рода занятий. Огромное количество людей по всему миру страдают нарушениями сна. Отсутствие полноценного отдыха сказывается на работоспособности и настроении людей, повышает вероятность несчастных случаев в быту и на производстве.

Лечением бессонницы занимаются неврологи и психиатры. У человека возможны более сотни разновидностей аномалий сна, некоторые из них проходят почти бесследно, другие могут являться реальной угрозой жизни. Практически каждый хоть однажды испытывал расстройство сна на себе: невозможность заснуть после насыщенного впечатлениями дня, прерывистый сон перед важным событием и т.д. Чаще от бессонницы страдают женщины, что связано с особенностями женского типа восприятия.

Что такое бессонница

Бессонница - это одна из самых часто встречающихся проблем со сном. Она может быть трех типов: нарушение засыпания, нарушение поддержания сна или раннее окончательное пробуждение.

Причины бессонницы

Наиболее частыми причинами возникновения бессонницы являются психологические проблемы. Также вероятно проявление этого расстройства вследствие нарушения режима, заболеваний внутренних органов, применения определенных фармакологических препаратов, переедания перед сном. Выкуренная сигарета или выпитая чашка в вечерние часы тоже может спровоцировать трудности с засыпанием. Также причина может быть в ожиданиях человека: если он ждет, что сейчас ему будет трудно заснуть, то, скорее всего, так и произойдет.
Бессонница может быть симптомом каких-либо серьезных психиатрических или неврологических заболеваний, но в этом случае у человека наблюдаются и другие признаки: бред, галлюцинации, мигрени и т.д.

Избавление от бессонницы

Если проблемы со сном вызваны соматическим расстройством, то необходимо выявить причину и устранить ее, бессонница пройдет сама собой.

В случае, когда вы просто переволновались за день и предчувствуете, что будет трудно уснуть, можно использовать простые и действенные домашние методы.
Важно, чтобы в кровати вам было удобно и тело могло расслабиться после напряженного дня. Лучше всего для таких целей походят ортопедические матрасы, которые дают позвоночнику и мышцам полноценно отдохнуть, облегчают засыпание и поддерживают глубокий сон. Кровоснабжение в головном мозге при правильном расположении позвонков не нарушается, что помогает расслабиться психологически, а утром проснуться отдохнувшим, с ясной головой.

Ароматерапевты предлагают использовать лавандовое масло для более полноценного сна. Если у вас нет аллергии на лаванду, смажьте перед сном маслом виски или нанесите несколько капель на кусочек ваты и положите ее в изголовье кровати.
В спальне должно быть прохладно и свежо, в холодное время года лучше полчаса проветрить ее перед сном, а в жаркое – загодя включить кондиционер. Постельное белье лучше использовать из хлопка или льна. Как бы ни было красиво шелковое белье, спать на нем гораздо менее приятно, чем смотреть. Конечно, все белье должно быть чистым.

Если вас напрягает, что под простыней потрепанный матрас, а менять его время еще не пришло, можно купить чехол на матрас, придав ему гораздо более презентабельный вид.

Хорошо помогает от бессонницы мытье ног горячей водой. Проведите эту процедуру перед сном, и вам будет гораздо легче заснуть.

Если домашние методы не помогают наладить сон, стоит обратиться к врачу и выявить истинные причины этих нарушений.

Дата публикации: 30.01.2012

Читайте также:

  1. Сибутрамин официально запрещен
  2. Бесплодие – это не приговор, а всего лишь диагноз
  3. Современные методы борьбы с бесплодием
  4. Советы родителям по профилактике инфекций перед детским садом
  5. Применение ортопедической обуви

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!