Профилактика заболеваний позвоночника позволит избежать проблем в будущем

По мнению академика Валентина Ивановича Дикуля, известнейшего специалиста по лечению заболеваний позвоночника, постоянная профилактика болезней позвоночника позволяет оградить себя от серьезных проблем в будущем.

Многим россиянам свойственно довольно легкомысленное отношение к своему здоровью. Люди в большинстве своем не контролируют правильное положения позвоночника ни в процессе сидячей работы в офисе, ни за рулем своего автомобиля. Не задумываются они о своем позвоночнике, когда работают на даче и когда укладываются спать. Зато при возникновении проблем опорно-двигательного аппарата и появлении острой боли в спине позвоночник не дает о себе забыть ни на минуту.

Грамотная профилактика позволит значительно снизить риск возникновения того или иного тяжелого заболевания позвоночника. Для этого нужно приучить себя принимать правильное положение тела при сидении на рабочем месте или выполнении тяжелой физической работы, уделять время для физических упражнений. Большое значение имеет правильно оборудованное спальное место. Для этой цели идеально подходят ортопедические матрасы Аскона Классик. Они дают возможность полноценного отдыха уставшему за день позвоночнику и хорошо восстанавливают силы для нового дня.

Если у вас сидячая работа, правильное обустройство рабочего места позволит снизить нагрузку на позвоночник. Следует выбрать стул с удобной, хорошо поддерживающей позвоночник спинкой и проследить, чтобы сиденье его находилось на уровне колен. Сидя за столом, нужно держать спину прямо. Если работа стоячая, то желательно часто менять позу. Снять напряжение спины можно, хорошо потянувшись и прогнув спину назад.

Если предстоит длительная автомобильная поездка, отрегулируйте водительское сиденье, чтобы вам было максимально комфортно. Положение спины должно быть вертикальным. В процессе езды обязательно нужно предусмотреть регулярные остановки, позволяющие водителю размяться и немного подвигаться.

Заботясь о позвоночнике, нужно избегать переохлаждения и сквозняков, потому что потому что они могут стать причиной увеличения напряженности мышц, которые прилегают к позвоночному столбу, и вызвать различные заболевания позвоночника. Вопреки некоторым рекомендациям медиков не стоит делать головой круговые движения. Последствия таких вращений могут доставить много проблем шейному отделу позвоночника.

Дата публикации: 26.05.2012

Читайте также:

  1. Лечение остеохондроза шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника
  2. Особенности протезирования зубов
  3. Путь к женской красоте
  4. 10 методик коррекции фигуры
  5. Медицинское обследование организма

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!