Продукты для здоровья: цикорий

Цикорий уже давно стал заменителем кофе для многих. Он имеет целый ряд положительных свойств – заряжает человека бодростью, придает сил, поднимает настрой. И все это, благодаря высокому содержанию витаминов - С, В, Е, жирам, пектинам, белкам, дубильным веществам, входящим в состав продукта. Этот разнообразный букет придает растению полезные свойства – он благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, борется с дисбактериозом, способствует нормальной работе нервной системы, положительно сказывается на работе сосудов и сердца. Его польза проявляется и в способности цикория лечить анемию, снижать уровень холестерина, бороться с лишним весом, диабетом, снижать уровень сахара и так далее. Древние использовали его для улучшения пищеварительных процессов, как противоядие и для лечения болезней глаз. Сегодня цикорий чаще используют в качестве сахаропонижающего и успокаивающего средства. Сложно переоценить пользу цикория, особенно, если необходимо срочно сбить температуру.

Цикорий, в отличие от кофе, можно употреблять детям, старше трех лет и беременным женщинам. Цикорий снимет изжогу, очистить организм от бесполезных веществ и токсинов. Можно использовать цикорий в лечении кожных заболеваний – дерматита, фурункулеза, экземы. Корни растения измельчают, размешивают с водой и получившуюся смесь накладывают на полчаса в день на пораженный участок кожи, кроме того корень поможет заживить ранки и порезы. И если медицинская одежда оптом которую можно купить в специализированном магазине, способна защитить кожу от многих вредных факторов, то цикорий избавит от последствий такого воздействия. Однако, будет неправильно говорить лишь о полезных свойствах этого растения. Ведь каждый продукт, в том числе и цикорий, имеет и плюсы и минусы. И для того, чтобы не навредить себе и не усугубить течение болезни, необходимо знать, в каких случаях не стоит применять это растение.

Итак, он может нанести вред тем, кто имеет проблемы с нервной системой, страдает заболеваниями сосудов, геморроем или гастритом. Вот почему так важно предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, перед тем, как начать употреблять это лечебное растение. Людям с не устоявшейся психикой следует с особой осторожностью употреблять это растение. Специалисты не первый год спорят насчет пользы и вреда растения, важно помнить – это лекарственное растение и бесконтрольное его употребление может вызвать ряд побочных эффектов.

Дата публикации: 19.12.2012

Читайте также:

  1. Нужно стремиться к здоровому образу жизни
  2. Нетрадиционные методы лечения
  3. Лечение гепатита С и В - доверьтесь профессионалам
  4. Как преодолеть страх перед стоматологами
  5. Современная косметологическая аппаратура

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!