Причины появления изжоги

Изжога сопровождается жжением в подложечной области или за грудиной, а также ощущением жары. Чаще всего данная проблема возникает вследствие попадания в пищевод со слабощелочной реакцией среды кислого желудочного содержимого. Это заболевание считается наиболее распространенным среди всех проблем желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки. В среднем в семидесяти процентах случаев изжога возникает параллельно с хроническим гастритом или язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка. Причиной также может быть дисфункция жома, который располагается в месте перехода желудка в пищевод.

Жжение в подложечной области может наблюдаться при резко сниженной или повышенной кислотности желудочного сока. В таком случае наблюдаются нарушения пищеварения, процессы брожения в желудке, следовательно, образуется повышенное количество молочной или масляной кислоты, которая и вызывает изжогу.

Причиной хронического воспалительного изменения слизистой оболочки желудка и пищевода становится длительное употребление алкоголя. Неприятные ощущения вследствие изжоги возникают практически у половины беременных женщин зачастую во втором или третьем триместре. Объясняется это увеличением матки и поднятием диафрагмы вместе с желудком. Если человеку не свойственно данное заболевание, оно может проявляться после обильного принятия пищи, особенно жареной, сладкой или горячей. К группе риска относятся горячие пирожки, свежеиспеченный хлеб, горячий сладкий чай, сладкий кисель, а также жареные и жирные блюда.

Как уже можно было заметить, существует немало причин
возникновения изжоги. Неоднократно проведенный социологический опрос гласит о том, что большинство больных принимает пищевую соду при изжоге. Стоит помнить, что данное средство оказывает лишь кратковременный эффект. Именно поэтому, сода актуально лишь при эпизодических проявлениях заболевания. Если же жжение возникает регулярно, стоит прибегнуть к помощи врача и применить комплексное лечение.

Кроме назначенных врачом лекарств стоит придерживаться диеты, которая подразумевает пятиразовое принятие пищи в небольших количествах. Рекомендуется воздержаться от принятия жирных сортов рыбы и мяса, жареных блюд, сырых овощей, квашеной капусты, горчицы и хрена, специй, соленых и маринованных продуктов, кислых сортов фруктов и ягод, мороженого, кислых соков, алкоголя и газированных напитков.

Дата публикации: 03.06.2012

Читайте также:

  1. Трудности при обучении технике массажа
  2. 7 признаков стресса
  3. Безопасная бытовая химия
  4. Клиника Шиба подарит шанс на будущее
  5. Натуральная органическая косметика

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!