Приборы для медицинских и природоохранных анализов

Прибор, служащий для глубокого исследования излучений, исходящих от электромагнитных волн, называют спектрофотометром. Он улавливает излучения из разных источников и анализирует длины их волн, взаимодействующих с различными предметами.

С помощью данного прибора можно также определять спектральные параметры излучателей. Это позволяет использовать его в фотометрических анализах.

Разные спектрофотометры работают с диапазонами волн различной длины. Именно длина волны является определяющим фактором при использовании этих устройств.

Принцип работы заключается в сравнении попадающего на какой-либо предмет потока излучений с тем, что от этого предмета отразится. Излучения могут рассеиваться, либо поглощаться определенными материалами, что также учитывается при обработке результата.

Таким образом, это устройство применяется, когда нужно измерить концентрацию какого-либо раствора и его оптическую плотность, а также провести какие-либо кинетические измерения. Прибор востребован в химических, медицинских и учебных лабораториях.

Врачами он используется для определения уровня холестерина, сахара и других элементов в крови пациента. При этом если купить спектрофотометры для больницы новые, современных моделей, то исследование будет происходить практически мгновенно, а результаты будут выводиться на дисплей или монитор ПК в форме отчета.

Схожие методы для исследований задействованы в фотоколориметре. Это приспособление существует специально для определения степени концентрации любых химических растворов.

При этом фотоколиметром применяется принцип, согласно которому наиболее интенсивно окрашенный раствор будет поглощать соответственно большее количество поступающего света в волнах определенной длины.

При изучении химических растворов следует настроить прибор на осуществление им излучений волны определенной длины. Это необходимо сделать потому, что все содержащиеся в растворе вещества будут поглощать неоднородные световые волны по-разному.

Фотоколиметры в процессе работы оснащаются светофильтрами, способными преобразовывать в излучение световой поток только определенной длины волны. Благодаря этому они способны постепенно определять концентрацию веществ в изучаемом растворе.

В настоящее время оба данных устройства имеют широкое применение не только в научных исследованиях с целью изучения человеческой природы, но и для проведения разных анализов, чаще всего природоохранных и гигиенических.

Дата публикации: 05.09.2012

Читайте также:

  1. Чтобы сделать зубы белее
  2. Как производится обеззараживание медицинских отходов в больницах
  3. Что делать при симптомах молочницы
  4. Аппликаторы Ляпко: применение, виды
  5. Проблемы в послеродовой период

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!