Правильный уход за ребёнком

Рождение ребёнка – это всегда одно из главных событий в жизни человека и тем более надо правильно ухаживать за малышом, чтобы по максимуму избавить его от дискомфорта в первые месяцы и годы жизни. Для этого не стоит полагаться только на заботу и душевную ласку, так как надо знать и некоторые тонкости ухода, которые не всегда известны родителям особенно при рождении первого ребёнка.

В первую очередь заботливым родителям надо обратить внимание на содержимое домашней аптечки, ведь с момента появления малыша необходимо не только внимательно следить за его неокрепшим ещё здоровьем, но и контролировать своё самочувствие, незамедлительно приступая к лечению в случае болезни. Не будет лишним в аптечке интерферон, который незаменим для профилактики и лечения вирусных заболеваний, которые могут нанести серьёзный вред здоровью малыша. Также в аптечке должно найтись место для детских поливитаминов, приобретаемых по рекомендации педиатра и жаропонижающего для детей, которое пригодится в случае температурной реакции после плановой прививки или при повышении температуры при прорезывании зубок и вирусной инфекции.

Утренний уход за ребёнком начинается с его умывания для чего можно использовать ватный шарик и кипячёную воду, не забывая про увлажняющий крем, снимающий раздражение кожного покрова. Также старайтесь почаще осматривать руки ребёнка, так как у малыша довольно быстро растут ногти из-за высокого содержания в материнском молоке и детском питании кальция, поэтому он может нанести себя травмы. Как правило, обрезать ногти надо несколько раз в неделю, иначе малыш вполне может себя поцарапать.

Уже на начальном этапе развития чада надо изучать литературу, посвящённую его дальнейшему воспитанию, так как правильно воспитать ребенка можно только с учётом советов профессионалов при тесном их переплетении с любовью родителей.

Уход за ребёнком вечером не менее важен, ведь он способствует нормальному засыпанию малыша, а крепкий здоровый сон придаёт ему новых сил. Как правило, именно в вечернее время ребенка купают, ведь тёплая вода успокаивает его нервную систему и очищает поры кожи, что избавляет от чувства дискомфорта. Для купания хорошо подходят шампуни для детей с нейтральным pH (от 5,5 до 6), так как такой уровень кислотности не оказывает негативного влияния на чувствительную детскую кожу.

Соблюдая эти нехитрые правила ухода можно сделать первый шаг к формированию между родителями и малышом тонкой взаимосвязи, которая обязательно пригодится в дальнейшем.

Дата публикации: 26.05.2012

Читайте также:

  1. Выбираем няню для ребенка
  2. Актуальность и особенности гирудотерапии
  3. МРТ – что это такое?
  4. Многообразие современных напольных весов
  5. Как довести тело до совершенства...

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!