Советы для профилактики и лечения цистита

Известно немало болезней, о которых "не принято говорить вслух". Как правило, это хвори, связанные с особенностями строения женского или мужского организма (чаще всего, половых органов) или с путем заражения. Человек, обнаруживший у себя симптомы одного из таких заболеваний, не рассказывает друзьям и родственникам, а многие даже стесняются пойти к врачу, что крайне неразумно.

Одной из таких болезней у женщин является цистит - воспаление мочевого пузыря, имеющее инфекционное происхождение. Цистит встречается и у мужчин, но гораздо реже в силу анатомических особенностей строения мочевого канала. Так как у женщин мочевой канал короче, чем у мужчин, инфекции гораздо проще туда проникнуть. Поэтому именно женщинам важно заниматься профилактикой цистита и, в случае чего, немедленно начать правильное лечение.

Симптомы цистита. Основным симптомом является очень частое мочеиспускание (каждые 30-40 минут, а иногда и чаще), мочи при этом выделяется немного. Во время мочеиспускания могут появиться режущие боли в нижней части живота и жжение половых органов. С мочой также может выделяться небольшое количество крови. При появлении этих признаков необходимо срочно обратиться к врачу. Если цистит не лечить, инфекция может распространиться за пределы мочевого пузыря, и в итоге привести к серьезному воспалению почек.

Причины цистита. В первую очередь к появлению цистита ведет переохлаждение таза, а также несоблюдение гигиены. Длительное нахождение в сидячем положении и ношение тесной одежды также могут способствовать возникновению цистита.

Профилактика цистита. Особенное внимание профилактике данного заболевания следует уделять в осенне-зимний период. Главное правило - ношение теплой одежды, чтобы не допустить переохлаждения. Соблюдайте гигиену, ежедневно меняете нижнее белье на свежее, стирайте белье нейтральными средствами. Не забывайте и об общем укреплении организма - употребление настоя шиповника, клюквенного морса в период распространения вирусных инфекций значительно снижает риск заражения циститом.

Лечение цистита. Заниматься самолечением нельзя! Бактерии, вызывающие цистит, устойчивы ко многим видам антибиотиков, бесконтрольное употребление которых может вызвать массу побочных эффектов. При обнаружении вышеописанных симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу. Он назначит подходящее вам лечение. Как правило, это такие препараты как монурал, нолицин, настой почек черного тополя и народные средства.

Дата публикации: 25.12.2011

Читайте также:

  1. Косметика Oriflame
  2. Сознательное планирование беременности
  3. Как правильно ухаживать за лицом, как выбирать витамины и средства по уходу
  4. Что нужно знать о пыли
  5. Как сохранить здоровую густую шевелюру

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!