Полезные свойства лекарственных трав

Весной и летом знатоки лекарственных растений обязательно делают заготовки на зиму, чтобы можно было в холодное время года прибегнуть к помощи этих природных снадобий.

Сейчас уже ни у кого не вызывает сомнений профилактические и лечебные свойства некоторых растений, которые используются как в традиционной, так и в народной медицине, но все-таки перед тем как начать лечение болезни лекарственными травами необходимо внимательно изучить все их свойства, чтобы не навредить своему организму.

Свойства самых известных трав:

Ромашка. Обладает противовоспалительным, вяжущим, антисептическим свойствами. Применяется внутрь в виде настоя при метеоризме, поносе, спазмах кишечника, наружно – в виде различных противовоспалительных полосканий и примочек. Широко используется в косметологии в виде полезных отваров для волос и кожи.

Цветки календулы. Обладает сильно выраженным бактерицидным свойством в отношении некоторых видов микробов, которые вызывают воспаления. Наружно применяются отвары и мази из календулы, которые хорошо помогают при лечении ожогов, незаживающих ран, воспалительных заболеваниях рта и горла. Внутрь препараты из календулы применяют при гипертонии, сердечных заболеваниях и расстройствах желудочно-кишечного тракта (язвы, гастриты, заболевания печени).

Мята. Обладает обезболивающим, успокаивающим, антисептическим, желчегонным и сосудорасширяющим действием. Входит в состав многих аптечных препаратов – от мятных капель, спасающих от тошноты, до сердечных лекарств, таких, как валидол, валокордин и т.д. Широко применяется при таких заболеваниях, как простуда, головные боли, заболевания нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Но не рекомендуется применять мяту в больших дозах, особенно мужчинам.

Мать-и-мачеха. В листьях этого растения содержится слизь, которая обладает обволакивающим действием на раздраженные участки, например, на оболочки рта, горла и гортани, тем самым защищая их и помогая отхаркиванию мокроты. Кроме того, дубильные вещества, содержащиеся в мать-и-мачехе, обладают противовоспалительными свойствами. Настои из листьев используются при различных заболеваниях дыхательной системы. От ангины до бронхиальной астмы и туберкулеза. Внутрь отвар применяется также при болезнях сердца, желудка, мочевого пузыря и почек. Наружно настои используются для лечения мастита, фурункулеза, рожистого воспаления, ожогов, язв, выпадения волос и от перхоти.

Дата публикации: 01.07.2012

Читайте также:

  1. Отбеливание зубов – залог красивой улыбки
  2. Характеристики ортопедических матрасов
  3. Операции на сердце в Израиле
  4. Как правильно улучшать свою фигуру и здоровье
  5. В семье появился малыш

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!