Подтянутое лицо. Техники SMAS-лифтинга

С проблемой обвисших щек сталкиваются как мужчины, так и женщины в возрасте после 40 лет. Из-за нависания избыточной кожи и жировых отложений на область нижней челюсти искажается контур лица, приобретая волнообразные очертания.

Среди причин появления этого эстетического недостатка можно отметить:

  • Естественное старение. Со временем происходят ослабление тонуса кожи в средней зоне лица, провисание подкожно-жировой клетчатки под действием гравитации и ослабление жевательной мышцы. Это сопровождается замедлением выработки волокон коллагена и эластина, что приводит к снижению упругости кожи.
  • Генетическая предрасположенность. Наследственный фактор может спровоцировать обвисшие щеки и в более раннем возрасте.
  • Лишний вес. Из-за избыточных жировых отложений обвисание кожи происходит значительно быстрее, в том числе и на лице.
  • Курение. Эта вредная привычка значительно ускоряет процессы старения и крайне негативно влияет на состояние кожи.
  • Воздействие УФ-излучения. Долгое пребывание под лучами солнца без соответствующей защиты может привести к потере упругости и эластичности кожных покровов.

Бороться с образовавшимися брылями можно с помощью различных косметологических процедур (мезонити, контурная пластика, термолифтинг и пр.) и пластической операции. Стоит учесть, что первые будут эффективны только при умеренном или слабовыраженном птозе. Во всех остальных случаях видимый результат дадут только радикальные хирургические методики.

Наиболее распространенным способом, который позволит устранить возрастные изменения тканей лица, является SMAS-лифтинг. В ходе операции происходит подтяжка и фиксация тканей в новом положении. В результате достигается значительный омолаживающий эффект, устраняются такие эстетические недостатки, как второй подбородок, носогубная складка и опущение мягких тканей щек.

В настоящее время SMAS-лифтинг имеет несколько техник:

  • Традиционное исполнение данной операции предполагает подтяжку мышечно-апоневротической системы и удаление избыточных тканей через разрезы, располагающиеся около ушной раковины и в волосистой части головы. Реабилитация занимает около 2 месяцев.
  • Хирургическое вмешательство может быть проведено с помощью эндоскопического оборудования. Такой способ менее травматичен - вместо длинных рубцов после операции остаются только несколько точечных, едва заметных шрамов, что сокращает период восстановления вдвое.
  • Процедура может быть проведена и безоперационным способом. В этом случае воздействие на SMAS слой оказывают ультразвуковые волны. Таким образом запускаются естественные процессы коллагенеза, при этом повреждения поверхности кожи не происходит. Окончательный эффект от процедуры можно будет оценить только через 3-4 месяца, поскольку за это время произойдет образование новой коллагеновой матрицы.

У каждой из перечисленных методик есть свои преимущества и недостатки. Так хирургические методики дают полноценный и долговременный результат по сравнению с тем, что обеспечивает безоперационный SMAS-лифтинг, и, наверняка, позволят распрощаться с обвисшими щеками. Однако стоит помнить и о рисках, которые может повлечь столь радикальный способ. Выбор за вами.

Дата публикации: 11.02.2016

Читайте также:

  1. Хранение и утилизация медицинских отходов
  2. Псориаз и его лечение
  3. Остеохондроз и его лечение
  4. Носите на здоровье!
  5. 7 обязательных условий для поддержания молодости и красоты кожи

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!