Псориаз и его лечение

Псориаз (чешуйчатый лишай) - распространенное кожное заболевание хронического характера. Статистика утверждает, что псориаз чаще всего встречается у людей со светлой кожей.

Известно пять типов данного заболевания, из которых чаще всего встречается пятнистый (обычный) псориаз, он диагностируется приблизительно в 80% случаев. Проявляется в виде выпуклых высыпаний (пятен) на коже, покрытых белыми чешуйками.

Чаще всего псориаз поражает кожу головы, локтей, поясницы, подколенных впадин, однако он может возникнуть также на других частях тела. Данное заболевание не имеет ограничений по возрасту и полу, он появляется в любое время как у мужчин, так и у женщин.

Сильный кожный зуд, возникающий на пораженной коже, доставляет больному значительный дискомфорт и мешает вести привычный образ жизни. Лечение псориаза нацелено на достижение устойчивой ремиссии, позволяющей уменьшить проявления болезни и улучшить самочувствие пациента.

Причины появления заболевания

Ученые утверждают, что возникновение псориаза зависит от состояния иммунной системы. Считается, что заболевание возникает в тот момент, когда иммунная система заставляет организм ускорить процесс роста и обновления клеток. Как правило, процесс отмирания и отторжения кожных клеток происходит в течение 28 - 30 дней. При псориазе данный процесс происходит гораздо быстрее - за неделю. Отмершие частички кожи, попадая на ее поверхность, накапливаются там, образуя утолщения и язвы.

Можно сказать, что причиной возникновения и развития заболевания являются нарушения в работе организма, затрагивающие иммунную систему. Такие нарушения обусловлены генетической предрасположенностью, однако спровоцировать развитие псориаза могут следующие внешние факторы:

- стрессы;
- инфекционные заболевания;
- воздействие токсинов;
- неправильный обмен веществ;
- травмы.

Лечение

Сегодня лечение псориаза производится с использованием современных препаратов, которые позволяют значительно облегчить протекание заболевания и уменьшить симптомы у большей части пациентов.

Основная задача лечения псориаза - уменьшение образования клеток внешнего кожного слоя, нормализация деления, а также подавление реакций, возникающих в кожном покрове. Терапевтическое лечение включает в себя системное применение внутренних и наружных препаратов.
Лечение псориаза квалифицированным специалистом-дерматологом подразумевает применение наиболее прогрессивных методов и препаратов, выбор индивидуальной терапевтической программы в каждом конкретном случае. При этом обязательно учитываются особенности организма, состояние здоровья пациента, его возраст и форма течения заболевания.

Для того, чтобы избавиться от псориаза, необходимо не только своевременно обратиться к врачу и получить квалифицированную помощь, но и тщательно выполнять все полученные рекомендации.

Дата публикации: 18.11.2013

Читайте также:

  1. Остеохондроз и его лечение
  2. Носите на здоровье!
  3. Пластическая хирургия поможет в борьбе со старением
  4. Кедровая продукция
  5. Косметология и пластическая хирургия

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!