Носите на здоровье!

Самым старым и самым распространенным оптическим прибором были и остаются очки. Есть люди, для которых две стеклянных линзы, объединенных оправой, буквально означают зрение: снимая очки, они могут рассматривать только цветные пятна неопределенной формы. Для всех остальных этот нехитрый прибор ассоциируется либо с четкостью изображения, либо с защитой нежного органа от мощных ультрафиолетовых лучей или травмирующих воздействий. И сколь бы яростно ни велись споры о пользе или вреде этого корректирующего или прикрывающего предмета, заменить его на сегодняшний день нечем. Линзы подходят не всем, а о защитных их свойствах говорить не приходится.

Поэтому каждый хотя бы раз в жизни, но сталкивался с вопросом подбора оправы для очков. Особенно остро он стоит, конечно, для человека с нарушениями зрения, которому придется проводить многие часы с очками на носу. Но и обычную солнцезащитную оптику мы тоже стараемся подобрать "по себе". Основным критерием выбора в данном случае, безусловно, остается физиологическое соответствие: световой проем оправы, то есть расстояние между центрами линз, определяются по расстоянию между центрами зрачков, а оно, в свою очередь, - по результатам офтальмологического осмотра. Систематическое нарушение данного канона приводит к ухудшению зрения и/или рецидивам некоторых хронических заболеваний глаз (например, конъюнктивита) из-за их постоянного переутомления. Размеры можно определить по маркировке на одном из заушников. Из трех чисел первое будет световым проемом, второе - шириной переносицы, а третье - длиной заушника. Если на изделии стоит только одно число (последнее), то качество товара оставляет желать лучшего.

Людям, страдающим аллергическими заболеваниями, стоит обратить внимание на материал, из которого сделана оправа. Простые пластмассы не очень хороши, поскольку нарушают естественную вентиляцию, что ведет к потообразованию, накоплению грязи и пыли в закрытых областях, трению и, в итоге, к воспалению и аллергической сыпи. Распространена также непереносимость сплавов с высокой долей никеля. Поэтому специализированные салоны давно перешли на пористые полимерные материалы и сплавы из нескольких гипоаллергенных металлов. Изделия из мельхиора, монеля и сплавов с памятью (медь+никель, титан+никель) имеют позолоту или мощный слой лакокрасочных покрытий. Стальные оправы довольно редки, поскольку не выдерживают высоких температур. Алюминий, бериллий, бронза, кобальт и золото в разных комбинациях составляют основу металлического ассортимента профессиональных оправ.

Вторым по значению является эстетический фактор. Очки - часть имиджа, и оправа подбирается под тип лица - овальный, круглый, квадратный, треугольный или трапециевидный. Их цвет зависит от пигментации кожи (светлая, темная), оттенка глаз и волос. Но единственным реальным критерием здесь остается вкус покупателя.

Дата публикации: 21.10.2013

Читайте также:

  1. Пластическая хирургия поможет в борьбе со старением
  2. Кедровая продукция
  3. Аминокислоты: накормите клетку!
  4. Эффективная профилактика сахарного диабета
  5. Клиника 120 на 80

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!