Осложнения при беременности

Пиелонефрит – осложнение, которое наиболее часто сопровождает беременность. Развитие заболевания обуславливается гормональной перестройкой, нарастающим давлением плода на почки, свой вклад в развитие болезни вносят и скрытые очаги инфекций (кариес, ангина, фурункулы и пр.).

В организме беременной женщины высок уровень гормона прогестерона, который вырабатывает плацента. Под влиянием гормона происходит расслабление гладких мышц кишечника и мочевыделительной системы. С расслаблением мускулатуры связана склонность беременных к запорам, мочеточники удлиняются, перегибаются, увеличиваются в объеме лоханки. Такие функциональные нарушения создают благоприятные условия для проникновения инфекции через уретру по мочеточникам в почки. Второй путь проникновения инфекции можно назвать нисходящим, когда инфекция проникает в почки через очаг инфекции находящийся в миндалинах, зубах и пр. Пиелонефрит при беременности возникает за счет затрудненного оттока мочи с верхних отделов мочевых путей, где она задержится, что создает благоприятные условия для распространения инфекции и развития воспаления. Стенки мочеточника, пораженные инфекцией, не способны к адекватной перистальтике, а, следовательно, моча, скапливаясь в лоханках, приводит к образованию камней, которые еще больше повреждают стенки мочеточников, последние сжимаются, их просвет становится еще меньше и возникает порочный круг.

Пиелонефрит провоцирует кишечная палочка, протей, клебсиела, энтерококки, стрептококки, стафилококки, наличие которых определяет специальный анализ на посев. Если воспалительный процесс только начался, при посеве определяется один возбудитель, если беременная не уделяет должного внимания своему организму и принимает адекватного лечения, то возбудителей может быть несколько, что значительно снижает шансы на выздоровление.

Пиелонефрит может протекать в острой и хронической формах. Середина беременности считается критическим моментом с точки зрения возникновения обострения. Острый пиелонефрит начинается значительным повышением температуры тела (до 40?С), острыми болями в области поясницы и конечностях. Боль, чаще всего с правой стороны, усиливается при глубоком дыхании, мочеиспускании. Хронический пиелонефрит начинается в детском возрасте, хорошо поддается лечению, но с гормональной перестройкой организма во время беременности, ремиссия заканчивается и происходит обострение заболевания.

Дата публикации: 09.06.2012

Читайте также:

  1. Стоматология для беременных
  2. Электроколыбель - отличная помощница
  3. Курение и неприятные последствия с зубами
  4. Интернет-магазин медицинских товаров
  5. Массаж LPG - одна из современных технологий коррекции фигуры

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!