Опасные периоды беременности

Опасные периоды беременности – то самые неблагоприятное время, когда вынашивание ребенка под угрозой и может прерваться под воздействием всевозможных факторов. Наиболее критическим считается весь первый триместр беременности. Потому-то все лекарственные препараты крайне нежелательны или противопоказаны именно в это время. Однако специалисты выделяют и иные опасные периоды на протяжении всех девяти месяцев.

2-3 неделя беременности. Данный период называется имплантационным, ведь именно в это время оплодотворенная яйцеклетка для дальнейшего развития и превращения в полноценного ребенка пытается укрепиться на стенке матки. Но некоторые обстоятельства могут стать помехой внедрения эмбриона в слизистую, а именно:

- травмы эндометрия в результате воспалительных заболеваний (к примеру, хронический эндометрит) или искусственных абортов;

- маточные аномалии (седловидная или двурогая матка, инфантилизм, наличие в полости матки перегородки);

- миома матки;

- рубцы на матке после хирургических вмешательств (кесарево сечение и иные операции);

- тяжелые физические и эмоциональные нагрузки на организм будущей матери;

- генетические и хромосомные аномалии развития плода.

Женщина в это время, как правило, о наступившей беременности еще не знает и даже в случае выкидыша может не подозревать о случившемся – просто наступает очередная менструация. Такие самопроизвольные ранние аборты являются своеобразной защитой от тяжелых психологических травм.

16 неделя беременности. В этот период активно развивается плацента, потому возможны риски различных аномалий в ее расположении и развитии. Главные причины самопроизвольного прерывания беременности – гормональные нарушения: нарушение щитовидной или поджелудочной желез, усиление выработки мужских половых гормонов в женском организме, нарушение функции яичников. Нередко при беременности наблюдается недостаток прогестерона, что на ранних сроках также вызывает непроизвольные аборты.

19 неделя беременности. Чаще всего именно в это время выкидыш провоцируют всевозможные инфекции, что передаются половым путем: уреаплазмоз, хламидиоз, токсоплазмоз и другие. Риски также связаны с возможным патологическим расположением плаценты, на что в этот период влияет активный рост матки.

27-32 недели беременности. Зачастую в этот период опасность представляют: отслойка плацентарная, недостаточность плаценты и поздний гестоз. Выкидыш может произойти вследствие любого из указанных явлений. В данное время особенно рисковой считается многоплодная беременность, потому при развивающемся гестозе нужно тщательно контролировать набор массы тела.

Дата публикации: 30.05.2012

Читайте также:

  1. Правильный уход за ребёнком
  2. Выбираем няню для ребенка
  3. Актуальность и особенности гирудотерапии
  4. МРТ – что это такое?
  5. Улыбаться - это здорово

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!