Опасность переохлаждения организма

Зима приходит неожиданно. Вроде живем не на чудо-острове, где "лето круглый год", тем не менее, к настоящим холодам всегда не готовы. В результате, наш организм подвергается дополнительному риску переохлаждения и обморожения.

Очень сильно замерзнуть можно не только при низких температурах воздуха, риск повышается, если погода сырая и влажная, если человек в стесненной обуви вынужден долго находиться в одном положении. Быстрее всего человек замерзает,оказавшись в воде низкой температуры. Очень часто подвергаются обморожению люди в состоянии алкогольного опьянения.

Самые уязвимые для обморожений части тела: уши, нос и ноги, у них слабый кровоток.Если, находясь на холоде, человек начинает чувствовать покалывание - это уже является опасным симптомом обморожения. Дальше - хуже. Кожа начинает бледнеть, теряет чувствительность, позже немеет и приобретает синюшный оттенок. Утрата чувствительности может довести человеческий организм до крайней степени обморожения, вплоть до омертвения ткани.

Что же нужно предпринять в случае сильного переохлаждения организма человека? Все консультации врача и медицинские справочники сходятся на одном главном пункте - постараться согреть замерзшего человека.

Приступить к этому пункту нужно незамедлительно, но действовать необходимо постепенно. Не в коем случае не следует энергично растирать пораженные участки тела, особенно снегом. Если нет никакой другой возможности, то попытаться согреть нужно теплом собственного тела.

Когда потерпевший оказывается в тепле, желательно согреть его при помощи теплой (не горячей!) ванны. Температуру воды постепенно повышают до 36 градусов, при этом бережно массажируя части тела. После ванны человека нужно уложить в постель и хорошо укутать, включая голову, но не лицо. Если степень обморожения легкая, то пораженные участки протирают любым спиртовым раствором и бережно растирают до покраснения кожных покровов. В более тяжелых случаях обмороженные места протирают спиртом и накладывают стерильную многослойную повязку.

Замерзшего человека надо напоить горячим чаем, кофе, молоком. Нельзя давать такому больному спиртное, в этом случае алкоголь не поможет согреть, а только навредит.

Несколько простых советов помогут вам не допустить переохлаждения. Прежде всего нужно тепло одеваться, закрывать, где возможно, все открытые участки кожи. Перед выходом на холод следует сытно поесть.

Дата публикации: 29.01.2012

Читайте также:

  1. Кормление малыша за общим столом
  2. Депрессия активно атакует
  3. Восстанавливающий массаж по испанской методике
  4. Разновидности зубного протезирования и металлокерамика
  5. Гинекология - Санкт Петербург в борьбе с причинами воспалительных явлений

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!