Целительные свойства огурца

О целительных свойствах огурца знали еще в древние времена. А ведь и пословица есть "здоров, как огурчик". Его экстракт входит в состав практически каждой маски. Так какие же причины такого "культа огурца"?

На первый взгляд, этот зеленый хрустящий овощ не несет в себе ничего особенного. Но под пупырчатой шкуркой спряталась практически вся таблица Менделеева: хлорофилл, калий, кальций, фосфор, магний, железо, натрий, хром, марганец, никель, медь, цинк, кремний, хлор, кобальт, цирконий, алюминий, серебро, титан! В огурце также можно найти витамины (С, Е, РР, А, В1, В2), разнообразные микроэлементы и минералы, глюкозу, фруктозу, крахмал, аскорбиновую. кислоту, кофейную и фолиевую кислоты.

Существует множество способов и методик, использующих лечение огурцом. А ведь не зря. Калий в огурце стабилизирует кровяное давление. Йод положительно влияет на эндокринную систему. Медь нормализует работу нервной системы. Огурец полезный для больных сахарным диабетом, поскольку в нем присутствует цинк, который способствует выработке инсулина. Разнообразный состав огурца делает его превосходным профилактическим средством для поддержания здоровья и красоты всего организма.

Огурец широко используется в косметологии. Говорят, его самой большой поклонницей была сама Клеопатра, которая регулярно пила огуречный сок. Кроме того, существуют специальные диеты для похудения на основе огурца. Ведь этот овощ очень низкокалорийный, при этом имея просто потрясающий состав. Огуречная диета позволяет получать все необходимые микроэлементы и минералы, витамины группы В и не набирать лишние килограммы. В его состав также входит тартроновая кислота, которая препятствует превращению углеводов в жир.

Целебные свойства имеет даже аромат огурца. Эфирное масло, которое вырабатывается в нем в небольших дозах, способно утолить головную боль, победить бессонницу и депрессию. По статистике, аромат огурца по привлекательности занимает одно с первых мест среди женщин. Его эфирное масло добавляется даже в духи.

Огурец – универсальный продукт. Его шкурку можно использовать при ожогах, угревой высыпи, опрелости. А такие невкусные горькие огурцы оказывают чудесное воздействие на печень, поджелудочную железу и сердце. В некоторых провинциях Китая их даже выращивают отдельно и используют в качестве лекарства. Но стоит помнить, что огурец не только хорошее лекарственное и косметологическое средство, а еще и очень вкусный овощ, который станет хорошим дополнением до обычного рациона.

Дата публикации: 09.04.2012

Читайте также:

  1. Польза массажной накидки для здоровья
  2. Вследствие чего развиваются заболевания печени и катаракта?
  3. Плюсы и минусы вегетарианства
  4. Витамины для атлетов
  5. Рекомендации по профилактике рака

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!