Не шути с циститом

Нет необходимости говорить об опасности переохлаждений. Кроме острого общего воспалительного процесса, протекающего по типу простуды без кашля и насморка, очень велик риск спровоцировать хронические осложнения мочеполовой системы. Известно, что заработать циститы, нефриты, уретриты несложно, а вот вылечить их полностью - задача не из легких.

Особенно важно это помнить, когда ваш ребенок просит разрешения идти купаться. Не стоит разрешать, если лично вы не сможете контролировать время нахождения ребенка в воде. Какая бы на улице не стояла жара, риск заболевания циститом велик. В жару организм адаптируется к высоким температурам воздуха и даже незначительный, но резкий перепад температуры тела ребенка способен вызвать общее переохлаждение организма.

Дети чрезвычайно чувствительны к сквознякам, кроме того необходимо внимательно следить, чтобы во время прогулок ребенок не промочил ноги, не лежал в снежном сугробе. Иначе не удивляйтесь многочисленным простудам и их осложнениям, таким как инфекции мочевыводящих путей.

Если случилось все же худшее, и ребенок испытывает частые позывы к мочеиспусканию, при этом жалуется на болезненность, тянущие боли в области почек (низа спины), низа живота, если отхождение мочи становится также болезненным и малообъемным - к врачу следует обратиться незамедлительно. Госпитализация ребенка в этом случае подразумевает курс лечения антибиотиками и иммуномодуляторами. Часто применяют физиотерапевтические прогревания. В этот период необходимо соблюдать все режимные предписания. Если прогулки лечащим врачом запрещены, то они действительно недопустимы - малейший сквозняк, и цистит перейдет в хроническую форму. Особенно внимательно, по понятным причинам, нужно относиться к мочеполовым простудам девочек.

Из народных методов лечения, которые можно использовать только как вспомогательные, можно отметить обеспечение обильного теплого питья. Лучше, если это будут ягодные морсы. Хороший вспомогательный эффект дает свежий настой травы брусничника, приготовленный путем заваривания травы кипятком. Пить его можно без ограничений. Следует помнить, что запущенный цистит провоцирует атрофические изменения тканей, пиелонефриты, развитие недержания мочи, отслойку эпителия. Все эти осложнения нередко и вовсе становятся причиной инвалидности.

Дата публикации: 25.12.2011

Читайте также:

  1. Способ победить варикоз навсегда
  2. Лечение и отдых в Израиле
  3. Позитронно-эмиссионная томография - современный аппарат для диагностики
  4. Развивающие игрушки для детей до трех лет
  5. Здоровые зубы - залог успеха

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!