Наше здоровье в наших руках

О пользе кисломолочных продуктов было известно много веков назад. Сейчас в ассортименте любого супермаркета можно найти огромное количество различных продуктов, позиционирующих себя, как полезные и необходимые для организма человека.

Так какое же влияние оказывают продукты брожения молока на здоровье человека? Уже давно не секрет, что наше здоровье в значительной мере зависит от здоровья нашего пищеварительного тракта и, в частности, кишечника. Кисломолочные продукты в себе содержат большое количество живых бактерий и молочную кислоту, которые в свою очередь при попадании в кишечник человека, начинают борьбу с болезнетворными микроорганизмами, а также с гнилостными бактериями, которые отравляют организм человека. Это приводит к укреплению иммунитета, восстанавливается естественная микрофлора кишечника, нормализуется переваривание пищи, исчезает дискомфорт. Особенно большое значение имеет употребление кисломолочных продуктов для ребенка, ведь его кишечник еще находится на стадии формирования.

Но так ли полезно все многообразие магазинных йогуртов и кефиров? В состав таких продуктов помимо необходимых бактерий, входят многочисленные консерванты, благодаря которым данный продукт может храниться не один день, а гораздо более длительное время. Это наводит на мысль о том, что же за бактерии мы принимаем, и какова их польза для организма? Не нужно также забывать, что для улучшения вкусовых свойств в промышленную кисломолочку добавляются различные пищевые добавки и красители.

Но всегда есть выход. На данный момент на рынке широко представлены разнообразные бактериальные закваски, благодаря которым можно производить полезный и чисты продукт непосредственно дома. С уверенностью можно заявить, что кефир, изготовленный дома, наверняка будет свежим, без добавок, содержание полезных живых бактерий в таком продукте гарантированно.

Существуют закваски и для йогуртов, и для кефиров, творога, сметаны, и наринэ закваска, особо полезная для детей.

Также, закваски можно использовать и как самостоятельный лекарственный препарат - пробиотик. Применение живых бактерий гораздо предпочтительнее, чем таблетка. Также, в процессе заквашивания образующаяся молочная кислота противодействует размножению болезнетворных микроорганизмов и грибов.

Сегодня мы сами хозяева своего здоровья, здоровое питание в значительной мере влияет на наше самочувствие, внешний вид, настроение и работоспособность. При помощи бактериальных заквасок вполне возможно в значительной мере повысить качество своей жизни.

Дата публикации: 04.06.2012

Читайте также:

  1. Хорошо выглядеть поможет лечебная косметика
  2. Особенности женского здоровья
  3. Профилактика заболеваний позвоночника позволит избежать проблем в будущем
  4. Лечение остеохондроза шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника
  5. Диагностика и лечение острой надпочечной недостаточности

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!