Лечение дерматита народными методами

Дерматит- это заболевание кожи, носящее воспалительный характер и обусловленное воздействием на кожу внешних раздражителей.

Причиной болезни может являться высокая чувствительность кожи к физическим, биологическим или химическим раздражителям. Это могут быть лекарственные препараты наружного применения, неправильно подобранная обувь, растения-раздражители, укусы насекомых и т.д.

Основные проявления дерматита - покраснение, ощущение отечности, жар, жжение или зуд, припухлость, реже язвы.

Часто лечение дерматита осуществляют при помощи народных средств. Мази, отвары и смеси из натуральных компонентов действуют иногда эффективнее традиционных препаратов.
Вот некоторые из них.

Мазь из сока алоэ с медом:

Сок каланхоэ смешивают с пчелиным медом в пропорции 1:1, настаивают семь дней, после чего добавляют такое же количество сока алоэ, настаивают еще семь дней. Полученный состав наносят на пораженную кожу.

Медовая мазь:

Сто грамм меда разогревают на водяной бане, добавляют 2 мл чистого дегтя, тщательно перемешивают и накладывают при помощи повязок. Состав эффективен при экземах, нейродермите, фурункулезе, карбункулах. Лечение длится две-три недели.

Лечение экземы одуванчиком и лопухом:

Измельченные корни одуванчика и лопуха смешивают в равных долях, заливают кипяченой водой, в количестве 0,5 л и настаивают одну ночь. Утром кипятят 7-10 минут на слабеньком огне, настаивают два часа, после чего процеживают и принимают по половине стакана 3-4 раза в день. Параллельно используют мазь. Для ее приготовления смешивают порошок одуванчика с медом в пропорции 50/50. Смываю такую мазь с помощью теплой молочной сыворотки.

Применение препарата «Апилак» и прополисной мази.

При нейродермитах и экземах принимают «Апилак» по 0,01 г под язык (держат таблетку до полного рассасывания) несколько раз в день на протяжении 2 недель. Параллельно на кожу наносят 10 % мазь на основе прополиса с периодичностью 2-3 раза в день.

Хмель:

Эффективным народным средством при лечении дерматита является хмель. Шишки хмеля смешивают с чередой - по 1 чайной ложке той и другой травы. Заливают смесь 150 мл. горячей воды, настаивают, укутав, процеживают и пьют в один прием перед едой. Места,, пораженные экземой, обрабатывают смоченной этим составом марлей.

Дата публикации: 16.05.2012

Читайте также:

  1. Как избавиться от дефицита йода
  2. Использование слуховых аппаратов
  3. Уход за зубами
  4. Интимная гигиена женщины
  5. Советы по выведению токсинов из организма

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!