Методы лечения кисты

Лечение кисты зуба может производиться консервативным методом или методом хирургического вмешательства. В случае если терапевтическое лечение кисты уже не является эффективным, то используют операционный метод лечения – удаление кисты зуба.

В случае, если киста имеет небольшие размеры и нет каких-либо осложнений, тогда можно прибегнуть к удалению кисты зуба при помощи лазера. Во время осуществления этой процедуры через зубной канал в кисту вводится лазер. Он воздействует на поражённые области и дезинфицирует их, тем самым устраняя источник развития данного заболевания. Этот метод относят к терапевтическому лечению, поскольку удаления кисты зуба, как такового не происходит.

Основные хирургические методы удаления кисты это цистэктомия, цистотомия и гемисекция. Для цистотомии характерно частичное удаление кисты зуба - когда происходит удаление только передней части кисты и налаживается сообщение между полостью рта и кистой. Подобный способ используют тогда, когда киста охватывает область 3-х зубов и имеет довольно большие размеры. Именно поэтому её абсолютное иссечение на этом этапе является невозможным.

Хирургическая процедура - цистэктомия представляет собой абсолютное удаление кисты зуба, при этом удаляется и поврежденная верхняя часть корня, после этого образовавшееся пространство заполняется костеобразующим материалом. Показания к проведению цистэктомии - это кисты небольших размеров, которые расположен в области 1-го,2-х зубов. Это наиболее популярный метод удаления кисты, который позволяет вылечить и сохранить больной зуб.

Гемисекция – является еще одним методом удаления кисты зуба, который рекомендуется в том случае, когда лишь один канал многокорневого зуба имеет повреждения. Удаление кисты происходит вместе с поврежденным корнем и частью зуба, а после абсолютного заживления на зуб устанавливается коронка. Перед началом выполнения данной процедуры зубные каналы, не имеющие повреждений пломбируются, и только после этого происходит удаление корня и части зуба.

Гемисекция проводится в случае непроходимости и прочих аномалиях корней, а также если имеются хронические воспаления канала зуба, которые не поддаются терапевтическому лечению. Самым радикальным методом является удаление кисты вместе с зубом, однако данный метод применяется очень редко. В случае если киста возникла на зубе мудрости, тогда киста удаляется вместе с зубом.

Дата публикации: 10.05.2012

Читайте также:

  1. Ринопластика – это не очень сложно, но чрезвычайно ответственно
  2. Самые древние секреты красоты
  3. Автомобильные детские кресла
  4. Факторы риска развития сахарного диабета типа 2
  5. Лечить гайморит можно по-разному

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!