Лечение нарушения функции щитовидной железы

Самым распространенным заболеванием эндокринной системы является гипотиреоз - болезнь, при которой в щитовидной железе вырабатывается недостаточное количество тиреоидных гормонов, контролирующих энергетические процессы в организме.
Слишком низкий уровень этих гормонов отражается на самочувствии: человек ощущает усталость, слабость, сонливость, быстро утомляется. Также могут возникнуть депрессии, нарушения слуха, проблемы с памятью, пищеварением, понижение артериального давления, изменение массы тела, выпадение волос и другие симптомы.
Наиболее подвержены риску заболевания гипотиреозом пожилые люди, кроме того, существует генетически обусловленная предрасположенность к этой болезни.
По мнению большинства современных исследователей, гипотиреоз, являющийся начальной стадией недостаточной функции щитовидной железы, возникает в основном из-за недостатка в организме йода.
Развивается болезнь достаточно медленно и признаки ее проявляются не сразу. Если вы ощущаете симптомы, схожие с описанными, то стоит обратиться к врачу, который с помощью теста оценит уровень функциональной активности щитовидной железы. Подтвердить диагноз можно также с помощью анализа крови, выявляющего уровень тиреоидных гормонов. При незначительном снижении функции щитовидной железы лечение пока может и не понадобиться, но при этом будет необходимо наблюдать за здоровьем, чтобы не пропустить момент ухудшения заболевания, если таковой наступит.
Если снижение активности щитовидной железы значительно, то врач назначит комплексное лечение гипотиреоза, поддерживающее в организме нормальный уровень тиреоидных гормонов: подберет препараты, витаминно-минеральные комплексы, доза которых определяется индивидуально в зависимости от состояния пациента. Для успеха в лечении немаловажны активный образ жизни и полноценное правильное питание, так как при гипотиреозе в первую очередь страдает обмен веществ.
Обычно комплексную терапию необходимо продолжать не менее двух месяцев. Как правило, первые признаки улучшения состояния пациента наблюдаются через 1-2 недели.
Своевременное диагностирование и точное выполнение рекомендаций врача позволяют вскоре восстановить трудоспособность, свести неприятные проявления болезни к минимуму и сделают ее для пациента практически незаметной.

Дата публикации: 17.12.2011

Читайте также:

  1. Чем полезна рыба
  2. Сжигание жира во время физических нагрузок
  3. Как выбрать игрушку для ребенка
  4. Важность кальция для здоровья человека
  5. Биогель для ногтей и гель лак для ногтей

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!