Лечение и профилактика герпеса

Практически у каждого хотя бы раз в жизни возникала такая неприятная проблема, как герпес на губах. Чаще всего характерные пузырьки появляются в холодное время года - зимой или осенью. Это связано с тем, что герпес - это вирусное заболевание, а именно в осенне-зимний период легче всего подхватить инфекцию.

Сегодня в любой аптеке существует масса средств для лечения герпеса на губах - различные мази и помады быстро и удобно избавляют от этого недуга.

Однако помимо губ вирус герпеса поражает и другие органы, что может быть очень опасным. Чаще всего очагами распространения инфекции становятся слизистые оболочки (глаза, половые органы), кожа и центральная нервная система.

Вирус передается как через непосредственный контакт (поцелуи, секс), так и при совместном пользовании предметов домашнего обихода, а в некоторых случаях и воздушно-капельным путем.

Первое правило, которое вы должны помнить, чтобы не заразиться - избегать переохлаждения. В холода перед выходом на улицу смажьте губы гигиенической помадой, а ноздри противовирусной мазью. Носите перчатки или варежки, закрывайте горло и спину.

Кроме того, вирус герпеса может передаваться половым путем. Использование презерватива снижает риск заражения, но не дает стопроцентной гарантии, поэтому, будьте бдительны, если у вашего полового партнера имеется подозрение на герпес.

Если вы заметили на слизистых или коже высыпания в виде пузырьков, немедленно обратитесь к врачу. Такие симптомы, как постоянный зуд в одном и том же месте, жжение кожи, озноб и общее недомогание, особенно после долгого нахождения на улице, также не должны оставаться без внимания. Увеличение лимфоузлов, повышение температуры и головная боль могут быть признаками опоясывающего лишая - разновидности герпеса.

Скорее всего, вам потребуется сдать анализ крови, после чего будет назначено соответствующее лечение. На начальной стадии заболевание легко поддается лечению с помощью приема противовирусных препаратов (таких как, например, ацикловир).

Также в лечении необходимо делать упор на прием общеукрепляющих средств. Не пренебрегайте рецептами народной медицины - употребления морса, меда, отвара шиповника помогают организму бороться с вирусами и укреплять иммунитет.

Спустя месяц после лечения необходимо будет сдать анализы на герпес повторно, чтобы исключить возможность дальнейшего распространения инфекции.

Дата публикации: 26.01.2012

Читайте также:

  1. Революция в вопросе коррекции веса
  2. Климакс у мужчин
  3. Что нужно знать о диабете беременных
  4. Врачи об электронной сигарете - за и против
  5. Польза массажных кресел

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!