Что нужно знать о диабете беременных

По разным данным, гестационный диабет при беременности, или, проще говоря, диабет беременных фиксируется у 4-15% женщин. Его причины в гормональных изменениях, происходящих в женском организме.

Гестационный диабет нельзя путать с негестационным диабетом 2-й степени, которым может болеть женщина, независимо от беременности. Для плодотворной борьбы с диабетом и для наблюдения за здоровьем ребенка важно знать, болела ли женщина диабетом до беременности.

Очень часто гестационный диабет можно продиагностировать только при помощи специального исследования состава крови, однако нередко он проявляется и симптоматически. Если вы чувствуете непривычную усталость, несвойственную вам жажду, если у вас частое и обильное мочеиспускание и при этом вы фиксируете, что ваше зрение ухудшается, обязательно сообщите обо всем этом врачу, который вас наблюдает. Врач назначит проведение соответствующих мероприятий по диагностике диабета. Для этого нужно будет выпить воду, которая разведена глюкозой, и через час сдать анализ крови. Если будет зафиксирован повышенный уровень сахара, врачи могут назначить и дополнительные диагностические процедуры.

Несмотря на то, что гестационный диабет в большинстве случаев проходит сам собой после родов и бывает незаметен во время беременности, он может оказаться совсем небезопасным заболеванием. Его лечению нужно уделять должное внимание, так как он часто влияет на развитие плода, на легкость родов и, разумеется, на здоровье ребенка.

Избытки глюкозы могут привести к избыточному весу плода и, как результат, к трудным родам или кесареву сечению. В дальнейшем очень велик риск диабетических заболеваний у ребенка. Часто дети, рожденные от матерей, болевших во время беременности диабетом, страдают от желтухи новорожденных и от пониженного уровня глюкозы в крови.

Если у вас обнаружат гестационный диабет, вам сначала, скорее всего, не предложат медикаментозное лечение, но назначат диету и упражнения. В целом диета будет ориентирована на получение углеводов из злаков, а белков – из постных продуктов. Жиры же должны быть легкими и легко усваиваться. Упражнениям нужно будет уделять приблизительно полчаса каждый день. Кроме того, вам могут назначить дополнительные ультразвуковые исследования для того, чтобы особенно внимательно контролировать развитие плода. Только в том случае, если диета и упражнения не принесут ожидаемых результатов и уровень сахара в крови не удастся понизить, вам назначат медикаментоз. В любом случае будет очень уместно приобрести специальный аппарат, с помощью которого вы будете наблюдать изменения количества сахара в крови. Он поможет вам ориентироваться в том, какие из ваших действий повышают или понижают уровень сахара. Вам будет легче скорректировать диету, подобрать комплекс упражнений и изменить образ жизни в целом.

В большинстве случаев после родов уровень сахара в крови нормализуется естественным образом, однако при повторной беременности у многих женщин вновь возникает диабет. Если вы планируете вторую беременность, вам назначат комплекс профилактических мер по смягчению влияния диабета на течение беременности.

Дата публикации: 07.01.2012

Читайте также:

  1. Врачи об электронной сигарете - за и против
  2. Протезирование зубов - еще один шанс обрести красивую улыбку
  3. Спа-салон у себя дома
  4. Борьба с геморроем
  5. Остановить старение легко

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!