Врачи об электронной сигарете - за и против

Большинство курильщиков со стажем знают, что можно перепробовать сотни способов бросания курить, но остановиться очень сложно. Курение - это не просто привычка - это зависимость. Сейчас появилась возможность попробовать электронные сигареты, как альтернативу курению обычных сигарет.

Если проанализировать рекламу и отзывы курильщиков, можно проследить наличие информации и пользе, и о вреде электронных сигарет. Со стороны производителей и продавцов такого товара, естественно мы не услышим ничего о возможном вреде этого товара. Здесь речь идет только о том, что в электронной сигарете нет тех ядов, смол и канцерогенов, которые вдыхаются курильщиком при употреблении обычных сигарет. Больше того, в рекламе электронная сигарета позиционируется как средство от вредной привычки.

Чтобы осмыслить, все ли так правильно, как говорится в рекламных проспектах, надо разобраться в принципе действия электронных сигарет. Электронная сигарета работает по принципу ингалятора, внутри такой сигареты имеется контейнер с жидкостью с небольшим содержанием никотина, приспособление - атомайзер, который действует от аккумулятора и превращает жидкость в пар. При затяжке, курильщик вдыхает в себя не дым сигареты, а пар с небольшим содержанием никотина. При этом создается впечатление процесса курения, как внешне, так и для самого курильщика.

Организм курильщика получает никотин, но сопровождающие курение продукты горения бумаги, тяжелые металлы, цианистый водород, смолы и другие яды в организм не попадают, так как отсутствуют в электронной сигарете. Поэтому многие врачи разных специальностей дали свои положительные отзывы об электронной сигарете.

Причем, первыми откликнулись врачи-онкологи, которые выяснили, что электронные сигареты не содержат в своей жидкости вещества, вызывающие заболевания онкологического характера. Онкологи дали свое заключение о безвредности электронной сигареты для человеческого организма.

В пользу решения купить электронные сигареты в качестве заменителя обычных, высказались также кардиологи. Исследования в этом направлении показали, что пациенты, перешедшие на электронную сигарету за 4-5 месяцев существенно поправили свое здоровье. Явно пошла на снижение одышка, уменьшилось количество приступов тахикардии, заметно восстановился сердечный ритм. Положительные отзывы об электронной сигарете высказали также врачи других специальностей.

В то же время есть и отрицательные отзывы врачей, анализ которых, однако свидетельствует только о том, что речь в них идет об отсутствие длительного наблюдения и продолжительных исследований воздействия электронных сигарет на организм человека. Наличие отрицательных отзывов никоим образом не свидетельствует о вреде этих сигарет.

Всеми исследованиями доказано только то, что электронная сигарета не может содержать такого количества вредных для здоровья человека веществ, сколько их содержит обычная сигарета.

Дата публикации: 04.01.2012

Читайте также:

  1. Протезирование зубов - еще один шанс обрести красивую улыбку
  2. Спа-салон у себя дома
  3. Борьба с геморроем
  4. Липосакция как спасение
  5. Лечение миозита народными рецептами

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!