Болезнь от солнца

  Солнце всегда считалось чем-то необходимым для здоровья и хорошего самочувствие: его теплые лучики улучшают настроение, стимулируют выработку эндорфинов и укрепляют иммунитет, однако для кожи ультрафиолет может быть губительным.

  Наверное, каждому хотя бы раз в жизни случалось обгореть на солнце. Исключение составляют разве что люди с темным цветом кожи, которым ультрафиолет не страшен. Остальные же в той или иной мере ощущали на себе симптомы солнечных ожогов: покраснение эпидермиса, жжение и даже боль, а пару дней спустя кожа начинает шелушиться и облезать тонкими слоями. Это довольно неприятно, да и выглядит непривлекательно, что особенно обидно тем, кто мечтал вернуться из отпуска, проведенного в жарких странах, загорелым и посвежевшим.

  Однако не только чрезмерное пребывание на солнце может вызвать неприятные симптомы. У некоторых людей кожа от природы слишком чувствительна к свету, и даже недолгое пребывание на открытом пространстве без какой-либо защиты в теплый летний день может обернуться для них большими проблемами. Эта болезнь называется фотодерматоз, она характеризуется воспалительными процессами и высыпаниями на поверхности кожи, вызванными прямыми ультрафиолетовыми лучами. Весной и летом заболевание обычно находится в стадии обострения, а к осени проходит — пасмурных дней становится меньше, да и бывать на улице, когда прохладно, не так приятно.

  Наиболее распространенная форма фотодерматоза — полиморфная световая сыпь. Она проявляется у 10% людей, и большинство просто не обращают на нее внимание — это мелкие прыщики, которые краснеют после умывания из-за контакта с водой и практически незаметны в другое время. Обычно они появляются на лбу и на щеках, реже — на кистях рук.

  Иногда повышенная чувствительность к солнечному свету является симптомом кожных заболеваний, например, дерматита. Неудивительно, что, отвечая на вопрос «как лечить атопический дерматит», специалисты обязательно напомнят о необходимости беречься от прямых лучей и солнца и пользоваться защитным кремом.

  Людям, страдающим фотодерматозом, нужно помнить о своем заболевании, но не переживать слишком сильно. Загар вреден в любом случае: кожа от него стареет, могут даже появиться опасные онкологические заболевания. Задаваясь вопросом, как вылечить атопический дерматит и фотодерматоз, стоит для начала устранить аллерген — солнечный свет, и, возможно, дополнительное медикаментозное лечение уже и не понадобится. Защититься от солнца можно разными способами: носить шляпу с полями и легкую одежду с длинными рукавами, пользоваться кремом с высоким SPF-фактором, стараться не гулять по солнцепеку в самые опасные часы — с 11 до 16. Обычно этого достаточно для того чтобы наслаждаться теплыми днями, но не причинять вред собственной коже.

Дата публикации: 19.07.2012

Читайте также:

  1. Уход за волосами перед свадьбой
  2. Причины и стадии наркотической зависимости
  3. Еще раз о вреде курения
  4. Полезные свойства лекарственных трав
  5. Всё о винирах

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!