Как избавиться от храпа

В одном калифорнийском городке по убедительной просьбе соседа арестовали женщину, которая очень громко храпела во сне. Большинство же людей считает храп хоть и назойливым, но нормальным явлением. Некоторые видят в нем что-то смешное. Однако храп — это не норма, и конечно, совсем не забава.

По статистике от храпа лечатся чаще всего мужчины, но и женщины подвержены этому недугу не меньше. Последствия храпа могут быть плачевны. Из-за него ссорятся близкие люди, распадаются семьи, поэтому для многих людей устранение храпа является едва ли не первостепенной задачей.

Существует несколько советов, которые смогут помочь избавиться от храпа. Они применимы как к мужчинам, так и к женщинам. Давно замечено, что человек всегда громко храпит после применения алкоголя, причем есть определенная связь с дозой: чем больше выпито, тем громче храп. Способствует храпу и курение. Поэтому, если остро стоит проблема храпа, то попробуйте отказаться от этих вредных привычек. Специалисты утверждают, что избавиться от этого недуга, можно сбросив всего несколько килограммов, особенно это относится к тем, кто страдает ожирением.

Очень часто храпят те, кто подвержен хроническим заболеваниям дыхательных путей. Не потому ли всегда советуют простуду вылечивать раз и навсегда? Кстати, заглянув на сайт weknow.su - сайт о здоровье, можно ознакомиться с эффективными методами борьбы с бронхитами и другими заболеваниями.

Если же храп вызван не этими причинами, то, может быть, человек просто неправильно дышит. Тогда поможет пластырь на нос. Это такое специальное приспособление, под названием «Дыши правильно». Основная методика его заключается в наклеивании небольших полосок пластыря на боковины носа, которые помогают расширить носовые проходы, что ослабляет храп.

Конечно, наиболее популярным способом заставить человека не храпеть, является смена положения тела, так называемая «тихая поза». Ведь человек обычно храпит, когда спит на спине, а вот как только он привыкнет спать на боку, сразу перестанет донимать своих близких ночными раскатами. Если проблема храпа решается в семье, и храпун всеми силами борется с ней, то тем, кто с ним живет, есть смысл прикупить затычки для ушей. Однако это должно носить временный характер.

С научной точки зрения храп — это временная остановка дыхания во сне, которая чередуется с шумным вздохом. Чем громче человек храпит, тем длиннее эти остановки. В связи с этим храпящий человек плохо отдыхает, а это со временем может сказаться на здоровье. Поэтому устранять храп необходимо в любом случае. Если простые домашние методы не помогают, то есть смысл посетить специалиста по сну или отоларинголога.

Дата публикации: 27.12.2011

Читайте также:

  1. Советы для профилактики и лечения цистита
  2. Косметика Oriflame
  3. Сознательное планирование беременности
  4. Как правильно ухаживать за лицом, как выбирать витамины и средства по уходу
  5. Алкоголизм - это не приговор

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!