К чему приводит неправильный прикус

Пожалуй, неправильный прикус — одна из самых недооценённых стоматологических проблем. Родителям, которые впервые замечают, что зубы у их ребёнка до конца не смыкаются, кажется, что в этом нет ничего страшного. «Бывает. У меня/моего отца/деда/дяди тоже похожая форма челюстей. И ничего, всё в порядке», — думают они.

Действительно. Всё в порядке. Но скажите, как часто вам или вашему родственнику с деформированным зубным рядом приходится посещать стоматолога? А гастроэнтеролога? Между прочим, проблемы с ЖКТ напрямую связаны с неправильным развитием зубочелюстной системы. И их легко можно было бы избежать, если бы вы вовремя обратились к хорошему ортодонту.

Последствия неправильного прикуса

  1. Неравномерная нагрузка на зубной ряд. Одни зубы испытывают давление постоянно, другие — почти не задействованы. Всё это приводит к ускоренной стираемости эмали и повышенному риску развития пародонтоза. Именно из-за этого заболевания многие люди с неправильным прикусом лишаются своих зубов очень рано, в возрасте 25–30 лет.
  2. Сложности при протезировании. Даже если у вас достаточно средств, чтобы после выпадения собственных зубов заменить их на имплантаты, не всякий врач за это возьмётся. Скорее всего, вам предложат перед операцией удалить искривлённые моляры, чтобы они не создавали лишних проблем.  Исправление прикуса без брекетов у взрослых  — ещё один способ минимизировать негативные эффекты аномалии зубочелюстного ряда перед имплантацией.
  3. Расстройства пищеварения и заболевания ЖКТ. Из-за неправильного прикуса пища обычно плохо пережёвывается. А это, в свою очередь, не самым положительным образом отражается на состоянии желудочно-кишечной системы.
  4. Бруксизм. Именно так называется характерный скрежет зубами во время сна. Люди, страдающие от бруксизма, по утрам часто ощущают сильный дискомфорт в области челюсти. Время от времени всё это сопровождается головными болями и общим понижением жизненного тонуса.
  5. Психологические комплексы и склонность к депрессии. Неправильный прикус часто приводит к нарушению общей эстетики лица. Людям не нравится их профиль, форма губ, улыбка. Из-за неуверенности и скованности они постоянно сталкиваются с проблемами в социальной сфере.
  6. Нарушение дикции. В особо сложных случаях неправильное развитие зубного ряда серьёзно сказывается на произношении. Занятия с логопедом зачастую не приводят к положительным результатам: человеку слишком сложно научиться произносить те или иные звуки так, как того требуют языковые нормы.
  7. Склонность к заболеваниям органов дыхания, слухового аппарата. Люди с неправильным прикусом обычно намного чаще страдают от отитов, ОРВИ, гайморитов и т. д.

Что делать?

Ни в коем случае не запускать ситуацию. Чем раньше вы обратитесь со своей проблемой к ортодонту, тем проще будет её решить. Современные технологии позволяют проводить коррекцию прикуса не только у детей или подростков, но и у взрослых. Да, на это понадобится немного больше времени. Но ведь главное — результат, не так ли?

Дата публикации: 16.05.2016

Читайте также:

  1. Инновационное протезирование осуществляет ортопед на Измайловской
  2. Лучшие клиники Москвы, которые предлагают услуги КТ и МРТ
  3. Бандаж для беременных и послеродового восстановления
  4. Детская миопия
  5. Какой вид эпиляции выбрать?

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!