Изменение веса в период менструации

Многие женщины в период менструации сталкиваются с такими неприятностями как вздутие живота, увеличение веса, отеки и запоры. Как же предотвратить проявление нежелательных килограммов? Зачастую большинство неприятных симптомов начинают проявляться еще за три дня до критических дней – головокружения, отеки рук и ног, приступы тошноты, набухание живота и груди, болевые ощущения и неврозы.

Природой заложено так, что в период месячных пробуждается аппетит, которого в обычные дни может и не быть. Это происходит в связи с гормональными изменениями в организме женщины. Количество гормонов тестостерона увеличивается уже с середины цикла. Гормон этот отвечает за беременность, и женский организм старается запастись им по максимуму для получения здорового потомства.

Увеличение веса примерно на килограмм считается вполне нормальным явлением, ведь после критических дней они практически сразу исчезают. Тем не менее, если женщина не может контролировать свой аппетит, такие периоды характеризуются увеличением веса более чем на килограмм и разумеется такие явления сразу отображаются на фигуре женщины. Из-за ежемесячного повторения такой тенденции постепенно начинает накапливаться лишний жир.

Сайт для женщин cutlife.ru предлагает несколько советов, чтобы решить эти проблемы. В первую очередь, не стоит идти на поводу у желания. Воздерживайтесь от вредной еды, ведь критические дни пройдут, а лишний вес станет вашим вечным спутником.

Также желательно следить за своим весом. Предменструальный период характеризуется набуханием матки, в весе она увеличивается на килограмм – полтора, а непосредственно в период менструации вес увеличивается еще на килограмм. На полтора-два размера увеличивается и грудь, при этом, даже живот выглядит так, как будто женщина вынашивает трехмесячный плод. Лучше не портить себе настроение и воздержаться от взвешивания в такие дни.

Критические дни сопровождаются накоплением лишней жидкости, это и вызывает проявление тошноты, тяжести, рвоты, раздражения пищеварения. Жидкость в ткани мозга приводит к раздражительности, депрессии, стрессу и нервным перевозбуждениям. Не стоит забывать, что лишние килограммы в период месячных – это всего лишь жидкость, которая сразу уходит. Необходимо взвешиваться хотя бы раз в месяц, но лучше это делать после менструации. Ведите календарь, записывайте данные. Если ваш вес не меняется, это свидетельствует о том, что вы можете контролировать собственный аппетит и вес.

Дата публикации: 23.06.2012

Читайте также:

  1. Достижения современной стоматологии
  2. Комфортный сон для Вашего здоровья с ортопедическими матрасами Vegas
  3. Пару слов о плазмолифтинге
  4. Britax как мировой бренд
  5. Может ли нижнее белье стать причиной заболеваний половой системы?

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!