Искривление позвоночника у детей

Опорно-двигательный аппарат формируется вплоть до достижения 15-летнего возраста. Именно поэтому очень важно уделять внимание здоровью ребенка и реагировать даже на незначительные отклонения позвоночника от нормы.

Причины и выявление младенческого сколиоза

Наиболее распространенной проблемой, которая диагностируется у детей, является искривление позвоночника. Подобное нарушение может быть вызвано большим количеством причин, среди которых следует выделить следующие:

  • генетический фактор;
  • родовая травма;
  • различная длина ног.

Если у ребенка было замечено отличие по длине ног, в таком случае требуется коррекция посредством ортопедических стелек, которые подбираются врачом. Такой подход способствует выравниванию таза и позволяет избежать развития сколиоза. При этом обеспечивается формирование нормальных изгибов позвоночника.

Ребенка в 2-летнем возрасте обязательно должен осмотреть специалист и оценить правильность его осанки, а также состояние стоп. Стоит отметить, что наличие продольного плоскостопия может стать причиной статического сколиоза. В случае с поперечным плоскостопием не исключено возникновение статического кифоза. В сочетании двух этих форм развивается такое заболевание, как кифосколиоз.

В младенческом возрасте иногда выявляется идиопатический сколиоз. Ему чаще всего подвержены именно груднички. Обнаруживают его педиатры при осмотре новорожденного ребенка, когда он лежит на животе. В таком случае позвоночник имеет дугообразную форму, а ямка, расположенная на затылке, не должна находиться на одной линии по отношению к межъягодичной щели.

Особенности лечения

Младенческий сколиоз прекрасно поддается лечению. От заболевания удается избавиться буквально за 2-3 месяца. Для этого подбирается лечебная гимнастика, которую проводит методист по лечебной физкультуре или кто-нибудь из родителей, прошедший обучение основным упражнениям. Тяжелая форма заболевания требует применения дополнительных мер в виде гипсовой «кроватки».

Если игнорировать проблему, то исход идиопатического сколиоза может быть совершенно непредсказуемым. Иногда заболевание проходит спонтанно, но это исключение из правил. Стоит понимать, что чем раньше будет диагностирован и пролечен такой сколиоз, тем лучше прогноз. В возрасте до двух лет деформированный позвоночник можно привести в должное положение. Что касается детей постарше, то говорить о благоприятном прогнозе не приходится.

К какому специалисту обратиться?

При малейших подозрениях относительно состояния здоровья ребенка следует обращаться к педиатру. На основании осмотра он сможет порекомендовать необходимое обследование, чтобы уточнить предполагаемый диагноз. После этого пациенту может потребоваться консультация невролога, рентгенолога, хирурга. Оказать помощь в решении проблемы с позвоночником может ортопед. Своевременно выявленное заболевание и грамотное лечение позволит увеличить шансы на благоприятный исход.

Дата публикации: 28.03.2016

Читайте также:

  1. Энтеросорбенты – эффективная помощь, необходимая каждому
  2. Чем опасен кератоконус
  3. Анализ крови за 5 минут
  4. Особенности маникюра
  5. Возможность сбросить лишний вес есть!

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!