Если малыш отказывается от еды – что делать?

Довольно часто счастливые родители встречаются с одной и той же проблемкой – их малыш очень плохо кушает. Те, кому не приходится об этом думать, так как такой проблемы нет, вот они настоящие счастливчики. Остальным же приходится постоянно беспокоиться и думать о том, сколько же полезных веществ получит организм их ребенка и получит ли вообще, ведь регулярно в мусорную корзину отправляются нетронутые обеды, завтраки и ужины. Таким родителям не редко приходится наблюдать, как их любимый ребенок копается в тарелке, но не ест. Как такое может не огорчать, многих даже «съедает» постоянное беспокойство изнутри.

Но не стоит отчаиваться, ведь на самом деле не все так плохо и сложно, существуют определенные правила, следуя которым можно будет удостовериться, что на самом деле ваше драгоценное чадо кушает столько, сколько требует его организм. Когда родители этот факт осознают, убедятся в этом, то и беспокойства пройдут и меньше нервов придется тратить.

Основные правила:

• Беспокойства нужно отложить, просто перестать переживать. Все мы можем управлять своими эмоциями. В воспитании детей отрицательные эмоции не сыграют хорошей роли. Ребенок будет наблюдать постоянно беспокоящуюся маму, он будет винить себя. А проблема-то не большая, ну не хочется ему кушать, это же не смертельно. Поэтому сначала важно успокоиться и понять, что такие периоды могут быть и длятся они не так долго, как кажется.

• Разве малыш не ест в перерывах между обедами и ужинами? Конечно, он постоянно просит то яблочко, то печеньку, то молочка. Разве это не еда? Для малыша этого может быть вполне достаточно. Если он не хочет кушать, значит, его организм получает нужные ему питательные вещества.

• Если волнение не оставляет, то обратитесь к врачу, может быть врач посчитает нужным и назначит что-то. Например, иногда врачи назначают витамины для аппетита детям.

• Крайне не следует заставлять ребенка доедать весь обед или ужин до конца, если он больше не хочет. Такое поведение может развить в будущем нездоровые привычки или неумеренный аппетит, что приведет к ожирению.

• Ограничьте прием пищи, например, постоянные перекусы. Пусть ребенок четко знает, что если не позавтракает, то придется ждать до обеда. Если малыш отказался есть, то просто уберите его тарелку.

• Важно сохранять позитивный взгляд на все это, не стоит критиковать свое чадо. Иначе у него выработается негативная реакция на прием пищи.

Дата публикации: 11.04.2012

Читайте также:

  1. Заставить все мышцы работать
  2. Природный макияж глаз
  3. Аспирин вредит здоровью
  4. Здоровье - залог хорошего настроения!
  5. О чем говорит повышенное содержание сахара в крови

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!