Что нужно знать о желудочной кислоте

Процесс переваривания пищи невозможен без выделения желудочной кислоты. Она нужна не только для расщепления пищи на легкие для усвоения элементы, но также убивает микробов, грибки и вирусы, которые могут попасть в организм с пищей и водой.

Основная ее функция - это переваривание белков, активация пищеварительных ферментов, а также превращение витаминов и минералов в такие формы, которые легко всасываются и могут быть использованы организмом.

Однако при всех положительных функциях эта среда может и негативно повлиять на организм, если будет выделяться в больших количествах или при попадании в пищевод, когда его мышцы недостаточно закрыты. Обычно это вызывает изжогу и кислотный рефлюкс.

Желудочная кислота производится париетальными клетками в желудке. Начинается ее выработка еще в момент пережевывания пищи во рту и прохождении ее через пищевод в желудок, где начинается ее кислотное переваривание. Система работы пищевода такова, что он открывается для выталкивания пищи в желудок, а затем закрывается плотно для того, чтоб обратно не попал желудочный сок. В случае если мышцы пищевода слабы и пищеварительный сок все-таки попадает обратно, то симптом кислотного рефлюкса может привести к вздутию живота, проблемам глотания и болям в животе.

Чтобы предотвратить появление выше указанных проблем, необходимо соблюдать правильное питание. Много информации по данной теме можно найти в источнике viveris.ru

Конечно, рекомендации здесь достаточно простые, которые можно дать любому человеку для сохранения здоровья вообще, но какой процент людей их выполняет? Нужно избегать жирной пищи и газированных напитков, уделять физическим упражнениям по 30 минут в день. Это может быть зарядка утром.

Небольшие физические нагрузки могут увеличить выработку серотонина, гормона природного антидепрессанта, благотворно влияющего на процесс пищеварения.

Нужно помнить, что жиры расслабляют желудок и способствуют попаданию кислоты в пищевод.

Если проблемы уже возникли, то для лечения необходимо соблюдать диету. Употребляйте, чередуя, такие продукты как рис, мясо птицы, рыбу, молоко. Нужно регулировать количество потребляемой пищи.

Если болезнь не ушла, тогда врач назначает препараты-антациды для нейтрализации кислотности желудка. Также полезным здесь окажется употребление йогурта, который поможет населить желудочную среду полезными бактериями.

Дата публикации: 19.11.2012

Читайте также:

  1. Готовим приданое младенцу
  2. Имплантация зубов и как это делается сегодня
  3. Рекомендации к спортивному питанию
  4. Оттенки и нюансы
  5. Как преодолеть страх перед стоматологами

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!