Анестезия в стоматологии: обзор основных методов

Анестезия в стоматологии применяется не только при удалении зуба, но и с целью безболезненного лечения сложных заболеваний – пульпита, острого абсцесса и глубокого кариеса. В лучших стоматологических клиниках используют только проверенные обезболивающие препараты (Ультракаин и Скандонес), которые не вызывают побочных эффектов и осложнений.

Когда необходима анестезия?

В некоторых случаях, пациент может просить обезболивание перед устранением неглубокого кариеса или других болезней зуба, лечение которых не сопровождается сильными болевыми ощущениями. Для несложных операций не рекомендуется применять анестезию, однако при патологической боязни стоматологии используют местное обезболивание. К примеру, применяют аппликационную анестезию, позволяющую добиться эффекта поверхностного обезболивания.

Метод анестезии подбирается врачом индивидуально. При проведении хирургических операций в стоматологии обычно используется трехэтапная инфильтрационная анестезия – введение 2-3 инъекций препарата в десну, окружающую больной зуб. Это самый распространенный способ обезболивания.

В частной клинике Медэксперт применяют внутривенную анестезию. Пациенту вводится препарат «Пропафол», после чего пациент засыпает и врач проводит все необходимые манипуляции. В процессе лечения осуществляется всесторонний контроль при помощи кардиомонитора и аппаратов, измеряющих пульс и дыхание. На протяжении всего времени рядом с пациентом находится врач-анестезиолог. После окончания действия наркоза пациента осматривают и, как правило, уже через пол часа разрешают покинуть медицинский центр.

Следует отметить, что  лечение зубов без боли  возможно только в надежных стоматологических клиниках.

Что такое карпульная анестезия?

Не так давно в стоматологии появились карпульные обезболивающие препараты – одноразовые картриджи с анестетиком, которые вставляются в шприц-инъектор. Карпульная анестезия обладает рядом преимуществ, обеспечивая:

  • Максимум комфорта – иглы карпульных шприцов имеют толщину 0,3 мм, тогда, как иглы обычных шприцов – 0,6 мм.
  • Стерильность лечения, так как картридж с препаратом полностью герметичен.
  • Безопасность, отсутствие осложнений и продолжительный эффект обезболивания.

Карпульная анестезия незаменима при лечении комплексных переломов зубов, механических повреждений дентина и удалении кисты.

Как проходит процедура обезболивания?

В терапевтической стоматологии обычно применяется методика трехэтапной анестезии:

  • Сначала область десны больного зуба обрабатывается специальным гелем, который содержит лидокаин.
  • После этого стоматолог делает короткий укол с минимальной дозой анестетика.
  • На последнем этапе в десну вводится вторая часть обезболивающего препарата.

Через несколько минут врач проверяет чувствительность обработанного зуба и десны, после чего начинает стоматологическую операцию. При необходимости, дозу обезболивающего препарата можно увеличить.

Качественно проведенная анестезия позволяет свести неприятные ощущения к минимуму и снять нервное напряжение при стоматологическом вмешательстве. Важно учитывать, что инновационные методы анестезии, как правило, не доступны в бюджетных клиниках.

Дата публикации: 02.03.2016

Читайте также:

  1. Не болеем зимой
  2. Основные правила здорового питания
  3. Врач-эндокринолог
  4. Дентальные имплантаты - путь к красивой улыбке
  5. Медицинское оборудование от лучших производителей

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!