Врач-эндокринолог

Медицина сегодня развивается стремительными темпами. И это совсем не удивительно, учитывая экологическую ситуацию, нездоровое питание, стрессы и отсутствие полноценного сна у населения. Мы стремимся завоевать мир, сделать карьеру и просто жить, не задумываясь о завтрашнем дне. И делаем все это без учета возможностей и потребностей нашего организма. В какой-то момент жизненные ресурсы исчерпываются и вместо того, чтобы наслаждаться достигнутыми успехами, отправляемся в долгие, дорогостоящие и утомительные скитания по докторам. И врач эндокринолог в Москве занимает в этом списке далеко не последнее место.

Эндокринология изучает жизнедеятельность эндокринной (гормональной) системы, связанные с ее сбоем заболевания и методы их лечения. Даже не имея медицинского образования, несложно представить себе последствия некорректной работы гормонов, которые непосредственно запускают все системы в организме. В состав эндокринной системы входят железы внутренней секреции (щитовидная железа, поджелудочная, надпочечники, гипофиз и другие), вырабатывающие гормоны, с помощью которых человек растет, нормально развивается и, впоследствии, функционирует без сбоя. Работа гормонов – процесс непрерывный и сложный. Выработка гормонов для нас проходит незаметно, но если с наступлением темноты не будет вырабатываться мелатонин, то человек будет страдать от мучительной бессонницы, а недостаточное количество вырабатываемого инсулина может спровоцировать возникновение сахарного диабета, о котором не слышал разве что ребенок. Причин у гормональных сбоев может быть много, начиная с плохой наследственности. Да и диагностировать нарушения эндокринной системы не так легко. Именно поэтому, если вас тревожит ряд симптомов без явных признаков какой-либо болезни, срочно отправляйтесь на прием к врачу-эндокринологу, который сможет диагностировать заболевание еще на ранних стадиях.

Чрезмерная слабость в любое время суток, стремительное повышение веса при здоровом питании, или наоборот, похудение при неумеренном питании, рассеянность и резкие перепады настроения – все это тревожные звоночки и причины для похода к врачу. Но очень часто они остаются незамеченными нами, поскольку мы не понимаем всей их важности и значения. Стараемся больше отдыхать, меньше есть и пить успокоительные препараты, чтобы справиться с хандрой. А в это время гормональная система дает сбой. И чем дольше с этим тянуть, тем сложнее потом будет все исправить. Врач-эндокринолог с многолетним опытом, внимательно выслушав жалобы, оценив внешний вид пациента и объективные симптомы, уже с первых минут приема сможет поставить диагноз. Также есть ряд дополнительных обследований: разнообразные анализы и УЗИ. После окончательного диагноза доктор прописывает лечение и дает свои рекомендации.

Эндокринная система не любит пренебрежительного к себе отношения. Например, если вовремя не заметить отсутствие гормона роста у вашего ребенка, то он может вырасти карликом, чего вы уже никак не сможете изменить. Не стоит бояться потревожить специализированного врача своими безосновательными жалобами. Иногда такое ответственное отношение к своему здоровью может спасти вам жизнь. И запомните, шутить с гормонами не стоит ни при каких обстоятельствах. Будьте здоровы!

Дата публикации: 14.11.2013

Читайте также:

  1. Дентальные имплантаты - путь к красивой улыбке
  2. Улучши работу опорно-двигательного аппарата!
  3. Что нужно знать о контактных линзах?
  4. Что предлагают медицинские магазины
  5. Биение сердца

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!