Зимой организм постоянно требует витаминов

Зимой организм постоянно требует витаминов, часто слышны жалобы, что волосы стали непослушными, самочувствие ухудшилось, высыхает кожа лица. Для пополнения витаминов включите в свой ежедневный рацион следующие продукты.

Замороженные ягоды, фрукты и овощи сохраняют больше 90% витаминов. Размораживайте непосредственно перед едой, чтобы сохранить максимальное количество витаминов.
Один из самых богатых источников витамина С зимой – это квашеная капуста, отрицательные отзывы о данном продукте вы не услышите ни от кого. Еще наши прабабушки использовали квашеную капусту для лечения цинги и для профилактики от простудных заболеваний. Чем меньше соли используется при квашении капусты, тем больше витамина С сохраняется в продукте.

Отварные, тушеные и запеченные овощи выводят из организма токсины и защищают от окисления витамины, находящиеся в организме.
Посадите на подоконнике дома лук, и через неделю у вас будет зеленый лук, который содержит необходимые зимой витамины В1, В2, РР.
Завариваем чай из шиповника и пополняем организм витаминами С, В, К, РР, органическими кислотами, каротином, пектиновыми веществами. Чтобы все витамины сохранились, надо правильно заварить чай. Измельченные плоды (одна столовая ложка) заливаем кипятком (300 – 400 мл) и греем на небольшом огне 30 минут. Затем настаиваем 15 минут, процеживаем и пьем в один – два приема. Многие заливают шиповник крутым кипятком в термосе, получают утром душистый напиток красивого цвета, но витамин С отсутствует. При высокой температуре витамин полностью окисляется.

Цитрусовые – мякоть и кожура содержат аскорбиновую кислоту, поэтому едим и часть кожуры, которая разделяет дольки, поскольку она особенно полезна.
Гранат содержит витамины группы В, С, лимонную, яблочную, винную кислоту, минеральные вещества. Для мужчин особенно полезны косточки граната, которые содержат витаминов не меньше, чем сок.

Обязательно ешьте морепродукты и морскую рыбу. Кроме витаминов В2, В1, В12, В6, РР, мы получаем калий, йод, натрий и магний, которые необходимы зимой при ослабленном иммунитете.

Для улучшения кожи обязательно пейте коровье молоко. Молоко содержит около 20 витаминов, особо ценный витамин В2, который превращает углеводы и жиры в энергию и является главным витамином энергетического обмена.

Повышает иммунитет и помогает организму бороться с вирусами зеленый чай. При низком уровне гемоглобина и авитаминозе пейте перед едой стакан зеленого чая с курагой, изюмом или с любыми сухофруктами.

Дата публикации: 01.12.2011

Читайте также:

  1. Чем украсить прическу
  2. Перинатальная психология постигает психологию новорожденного
  3. Иглоукалывание и акупунктура
  4. Биоревитализация – молодость, написанная на лице
  5. Как выбрать безопасную косметику

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!