Все будет хорошо

Долгожданное чудо случилось – вы стали мамой. Первые радости и тревоги позади, впереди – безграничная радость от общения с ребенком и жизнь, полная чудес. Так бывает у многих, но, к сожалению, далеко не у всех. Некоторые мамы уже в больнице предвкушают возвращение домой и все заботы, которые теперь лягут на их плечи. Женщина начинает «накручивать» себя, волноваться, что не справится с новой ролью. Отсюда возникает чувство подавленности и тревоги, которое может привести к развитию послеродовой депрессии.

Каковы признаки депрессии? Это общая нервозность, чувство неполноценности, страх одиночества. Женщине постоянно хочется спать, она часто плачет и становится капризной. В более тяжелых случаях даже возникают мысли о самоубийстве и агрессия в отношении ребенка.

Чтобы так не случилось, необходим правильный психологический настрой. Вы все успеете, со всем справитесь. Выносив и родив ребенка, все трудное вы уже сделали. Настраивайте себя, что дальше будет легче.

При возвращении домой из роддома, не пытайтесь переделать все домашние дела. Грязные полы и окна подождут лучших времен, пока вам действительно захочется их помыть. Ребенку не важна чистота в доме, ему нужна здоровая и добрая мама. Если родственники и знакомые мучают назойливыми визитами, пусть они, в конце концов, наведут порядок в доме. А вы полежите и отдохнете вместе с малышом.

Как можно больше общайтесь с близкими подругами, у которых уже есть дети. Не лишайте себя простых радостей вроде книг и интернета. Пока малыш спит, зайдите на сайт беременность 100 советов, поищите единомышленников. Почитайте интересные статьи, найдите необходимую информацию на все интересующие вас вопросы. Пообщайтесь с другими молодыми мамами на форуме. Они вам расскажут о специальных дыхательных упражнениях и зарядке, которые можно выполнять после родов.

Не нужно паниковать на каждый крик ребенка. Грудные дети общаются с помощью криков, по-другому они еще не умеют разговаривать. В первые три месяца абсолютно все малыши «надрываются» по причине кишечных колик. Посоветуйтесь с педиатром. Возможно, он порекомендует использование эспумизана или другого средства.

Уже в один-два месяца взгляд малыша станет осмысленным, он научится хорошо держать головку. Возможно, именно вас кроха порадует своей первой в жизни улыбкой. Радуйтесь вместе с ребенком прекрасному и удивительному миру, который вы ему подарили.

Дата публикации: 05.12.2011

Читайте также:

  1. Бюстгальтеры. Польза и вред
  2. Крайне важно проходить профилактическое медицинское обследование
  3. Что такое брекеты
  4. Чем чревато новогоднее застолье
  5. Как сохранить красоту

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!